$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Байден сегодня проведет первую пресс-конференцию. СМИ обратили внимание на ее поздний срок

Байден сегодня проведет первую пресс-конференцию. СМИ обратили внимание на ее поздний срок Байдена могут спросить об иммиграции и о выводе войск из Афганистана
Фото: ЕРА

Президент США Джо Байден проведет свою первую пресс-конференцию на 65-й день своего президентского срока в восточном зале Белого дома в 19.15 по киевскому времени. Его предшественники отчитывались перед журналистами в первые 40 дней пребывания на должности, отметил телеканал CNN.

Президент США Джо Байден 25 марта впервые после инаугурации проведет пресс-конференцию, которую организует Белый дом. Об этом сообщил американский телеканал CNN.

Байден проведет первую пресс-конференцию на посту президента позже, чем делали это его предшественники, которые созывали официальные пресс-конференции в течение первых 40 дней своего пребывания в должности. Белый дом официально внес событие четверга в календарь в середине прошлой недели, дав журналистам и себе достаточно времени для подготовки, отметил телеканал.

По информации журналистов, Байден уже обсудил план действий с ближайшим окружением и провел неформальное практическое мероприятие в начале этой недели.

Пресс-конференция президента США запланирована на 13.15 в восточном зале Белого дома (19.15 по киевскому времени), уточнил телеканал CBS News.

Ожидается, что Байден начнет выступление с заранее подготовленных тезисов, но сессия вопросов и ответов не будет написана по сценарию. Он акцентирует внимание на вакцинации от коронавируса. Оставшуюся часть пресс-конференции отведут для вопросов журналистов. Чтобы подготовиться к мероприятию, помощники написали ряд возможных тем по широкому кругу вопросов. Официальные лица Белого дома ожидают, что Байдена спросят об иммиграции и о выводе войск из Афганистана, подчеркнул CNN.

Первая пресс-конференция Байдена состоится через два месяца после прихода к власти новой администрации, такая задержка вызвала удивление представителей СМИ, сообщил Fox NewsПолноформатная пресс-конференция Байдена пройдет на 65-й день его президентского срока.

Предыдущий президент страны, республиканец Дональд Трамп, провел свою первую пресс-конференцию через 27 дней после инаугурации, а 44-й президент США Барак Обама – через 20 дней после вступления в должность. Джорджу Бушу – младшему на это потребовалось 33 дня. 

В администрации объясняли задержку события общением Байдена с журналистами в неформальной обстановке. Для тех, кто освещает деятельность Белого дома, это возможность задавать ему вопросы обо всем, что происходит, в любой день, говорила его пресс-секретарь Джен Псаки.

Байден вступил в должность президента 20 января. Основным его соперником был 45-й президент США, республиканец Дональд Трамп.

Байдену 78 лет. Он стал старейшим президентом в истории США. Более 40 лет он занимается политикой. В 19732009 годах Байден был сенатором от штата Делавэр, затем в течение восьми лет – в 20092017 годах – вице-президентом.