$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Байден убежден, что шансов на прекращение огня в секторе Газа нет

Байден убежден, что шансов на прекращение огня в секторе Газа нет Байден считает, что нет "никакой возможности" для прекращения огня в Газе
Фото: EPA

Шансов на прекращение огня в секторе Газа нет. Об этом 9 ноября заявил президент США Джо Байден, которого цитирует журналистка Bloomberg Акайла Гарднер.

У Байдена спросили, есть ли шансы на прекращение огня в секторе Газа.

"Нет, никакой возможности", – ответил журналистам президент США.

Глава Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби сказал журналистам, что Израиль начнет вводить ежедневные четырехчасовые перемирия в Северной Газе, пишет Гарднер.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны. По данным МИД Израиля, боевики убили более 1400 израильтян и 240 человек захватили в заложники, среди них – младенцы, дети, женщины и пожилые люди.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и перешел в состояние войны. 9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

В результате авиаударов Израиля по сектору Газа гибнут, в частности, мирные жители. Правдивой информации о количестве жертв нет. Министерство здравоохранения сектора Газа, контролируемое ХАМАС, утверждает, что его исчисляют тысячами.

27 октября Израиль начал наземную операцию в секторе Газа, объявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. 5 ноября представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари заявил, что израильские военные полностью оцепили город Газу, разделив эксклав на две части, сообщило The Times of Israel.