$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Байдену угрожают лишением поддержки мусульманских избирателей, если он не добьется прекращения огня в секторе Газа

Байдену угрожают лишением поддержки мусульманских избирателей, если он не добьется прекращения огня в секторе Газа На выборах президента 64% мусульман проголосовали за Байдена
Фото: EPA

Некоторые мусульманские и арабские американские группы угрожают отказаться от пожертвований и голосов на переизбрание президента США Джо Байдена в 2024 году, если он не предпримет немедленных мер для обеспечения прекращения огня в Газе. Об этом сообщило 31 октября агентство Reuters.

Национальный мусульманский демократический совет, в состав которого входят лидеры Демократической партии ключевых избирательных штатов, таких как Мичиган, Огайо и Пенсильвания, призвал Байдена использовать свое влияние на Израиль, чтобы добиться прекращения огня.

В открытом письме под названием "Ультиматум о прекращении огня 2023" мусульманские лидеры пообещали мобилизовать "мусульманских, арабских и союзных избирателей", чтобы "отказаться от одобрения, поддержки или голосования за любого кандидата, который поддерживает израильское наступление против палестинского народа".

По данным американской мусульманской общественной организации Emgage, около 1,1 млн мусульман проголосовали на выборах 2020 года. Экзит-поллы Associated Press показали, что 64% ​​мусульман проголосовали за Байдена и 35% – за его конкурента от Республиканской партии Дональда Трампа.

По оценкам Арабско-американского института, 3,7 млн ​​американцев "ведут свои корни" из арабских стран; результаты опроса, опубликованные во вторник, показывают, что поддержка Байдена и демократов в этой группе значительно снизилась.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны и захватили в плен заложников.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и перешел в состояние войны. 9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

27 октября глава МИД Иордании Айман Сафади заявил, что Израиль начал наземную операцию в секторе Газа, а палестинцы сообщили о появлении в регионе танков ЦАХАЛ.