$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Делегация Израиля пришла в Совбез ООН с желтыми звездами Давида. Видео

Делегация Израиля пришла в Совбез ООН с желтыми звездами Давида. Видео Представители Израиля пришли в ООН со "звездой Давида"
Фото: Amichai Stein / Х

Представители Израиля в ООН прибыли на проходившее вечером 30 октября заседание Совета Безопасности с желтыми звездами Давида, которые в годы Второй мировой войны евреи были обязаны носить на подконтрольных нацистской Германии территориях. Фото журналист израильского издания kaan Амихай Штейн опубликовал в Х (бывший Twitter).

Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан заявил в Х, что это было сделано в знак протеста против попыток ООН прекратить военную операцию против террористов ХАМАС в Газе.

"Сегодня я объявил в Совете Безопасности, что буду носить желтую нашивку, чтобы напомнить о позоре молчания перед лицом зверств, совершенных нацистами ХАМАС. Я ясно дал понять членам совета, что после Холокоста мы поклялись – "никогда снова", и поэтому прекращения огня не будет", – сказал в видеообращении Эрдан, подчеркнув, что наступление в Газе будет продолжаться до полного уничтожения ХАМАС.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны и захватили в плен заложников. Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и перешел в состояние войны. 9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

27 октября Генеральная Ассамблея ООН приняла подготовленную Иорданией резолюцию о немедленном прекращении боевых действий на Ближнем Востоке. Документ был принят 120 голосами "за" и 14 "против". Еще 45 делегатов, в числе которых была и Украина, воздержались. В документе при этом не упоминается, что причиной операции Израиля в секторе Газа стало нападение ХАМАС, а также не осуждаются преступления боевиков против мирных жителей.