$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Данилов: Ни один еврей или гражданин Израиля не может чувствовать себя в безопасности в России

Данилов: Ни один еврей или гражданин Израиля не может чувствовать себя в безопасности в России Россия одинаково ненавидит все народы, которые выбирают свободу, считает секретарь СНБО
Фото: Oleksiy Danilov / Х

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов 30 октября прокомментировал в Х (бывший Twitter) антисемитские акции в России.

По его мнению, погром в аэропорту Махачкалы (Дагестан), куда ворвалась толпа в поисках прилетевших рейсом из Тель-Авива граждан Израиля, – часть российской антиизраильской тенденции, которую поощряют власти станы-агрессора.

"Диктатура, фашизм и национализм всегда шагают рядом с антисемитизмом: события в Махачкале, объятия с ХАМАС, запрет деятельности СОХНУТ, грязные шутки [президента РФ Владимира] Путина о евреях – набирающая силу тенденция официальной антиизраильской позиции Кремля. Ни один еврей или гражданин Израиля не может чувствовать себя в России в безопасности. Начало в РФ черносотенных погромов – вопрос времени. Россия одинаково ненавидит все народы, которые выбирают свободу", – написал Данилов.

Контекст

29 октября в Махачкале (Дагестан, РФ) местные жители собрались недалеко от аэропорта из-за прилета прямого рейса из Израиля компании Red Wings из Тель-Авива. Толпа проверяла выезжавшие с территории аэропорта автомобили с намерением найти граждан Израиля. Кроме того, толпа попыталась сломать ограждение аэропорта, а некоторые из участников акции зашли в терминал. Люди кричали: "Аллах Акбар".

Также дагестанцы остановили человека, который, как они считают, был евреем. В то же время Sota писала, что мужчина оказался врачом из Узбекистана.

В связи с этим аэропорт в Махачкале временно закрыли, сообщала Росавиация. Рейсы, которые должны были приземлиться в этом аэропорту, перенаправили в другие. По состоянию на 22.20 по местному времени аэропорт освободили от проникших туда граждан, писала Росавиация. Сам аэропорт будет закрыт до 6 ноября.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в Х, что погром в Махачкале – часть распространенной в России культуры ненависти к другим народам. "Это не единичный случай в Махачкале, а скорее часть распространенной в России культуры ненависти к другим народам, пропагандируемой государственным телевидением, экспертами и властью", – написал он.