$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Банк Англии изучает возможность запуска собственной цифровой валюты в стиле биткоина

Банк Англии изучает возможность запуска собственной цифровой валюты в стиле биткоина Если запуск цифровой валюты одобрят, граждане Британии могут получить возможность хранить свои деньги в цифровом виде в самом Банке Англии, не нуждаясь в розничных банках
Фото: EPA

Банк Англии изучает возможность запуска собственной цифровой валюты в стиле биткоина, пишет издание The Telegraph.

Отмечается, что в феврале 2015 года в финучреждении создали исследовательский отдел. Он изучает возможность запуска такой валюты, привязанной к фунту стерлингов. 

Издание пишет, что если такой шаг одобрят, граждане Британии могут получить возможность хранить свои деньги в цифровом виде в самом Банке Англии, не нуждаясь в розничных банках. The Telegraph прогнозирует, что большие транзакции, такие как покупка дома, будут занимать наносекунды.

Представитель Банка Англии сказал, что исследовательский отдел может представить свои выводы в течение следующих 12 месяцев.

Биткоин – электронная криптовалюта, используемая для обмена на товары или услуги у продавцов, которые согласны ее принимать. Криптовалюта функционирует при помощи технологии Blockchain, которая позволяет скрыть записи о покупателях или продавцах, что предоставляет широкие возможности для незаконных действий. Биткоин был создан в 2008 году.