$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Банки Китая ужесточают ограничения в отношении России после санкций США – Bloomberg

Банки Китая ужесточают ограничения в отношении России после санкций США – Bloomberg По меньшей мере два банка заказали проверку своего российского бизнеса в последние недели
Фото: depositphotos.com

Государственные банки Китая ужесточают ограничения на финансирование российских клиентов после того, как США ввели санкции против зарубежных финансовых фирм, помогающих Москве в военных действиях в Украине. Об этом 16 января агентству Bloomberg сообщили источники.

По меньшей мере два банка заказали проверку своего российского бизнеса в последние недели, сосредоточившись на трансграничных соглашениях, сказали источники. По их словам, банки разорвут связи с клиентами из списка санкций и прекратят предоставлять какие-либо финансовые услуги российской военной промышленности, независимо от валюты или места проведения транзакций.

Кредиторы также усиливают надлежащую проверку клиентов, включая проверку того, зарегистрированы ли их компании, уполномоченные бенефициары и конечные контролеры в России, сообщили собеседники СМИ. Эта проверка будет распространяться на нероссийских клиентов, ведущих бизнес в России или передающих критически важные товары в Россию через третьи страны.

Как подчеркивает Bloomberg, этот шаг знаменует собой эскалацию ограничений, которые китайские государственные банки ввели по меньшей мере с начала 2022 года, после того как вторжение России в Украину повлекло за собой волну санкций.

Контекст

Санкции против России ввели в ответ на ее агрессию против Украины еще в 2014 году. После полномасштабного вторжения российских войск 24 февраля 2022 ограничения существенно расширили.

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года против РФ было введено более 16 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – почти 19 тыс. Россия – наиболее подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.