$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Китай в десять раз увеличил поставки в РФ станков, важных для оборонной промышленности – СМИ

Китай в десять раз увеличил поставки в РФ станков, важных для оборонной промышленности – СМИ Китайские станки с числовым программным управлением составляют 57% всего российского импорта
Фото: ЕРА

С начала полномасштабного вторжения в Украину Россия получает из Китая в десять раз больше высокоточного оборудования для военной промышленности. Об этом 2 января написало Financial Times

По данным издания, сегодня КНР лидирует среди поставщиков в РФ станков, жизненно необходимых стране-агрессору для продолжения войны.

Резкий рост поставок современных производственных средств, которые позволяют выполнять чрезвычайно точную фрезерную обработку металла, беспокоит союзников Украины, которые пытались ограничить это, вводя санкции. По данным российской таможни, в июле китайские производители поставили такой техники на $68 млн, а накануне полномасштабного вторжения, в феврале 2022 года, этот показатель был на уровне $6,5 млн.

Летом на китайские станки с ЧПУ (числовым программным управлением) пришлось 57% всего российского импорта, тогда как до войны этот показатель составлял 12%. По данным FT, кроме Китая, россияне импортируют значительные объемы таких станков, произведенных на Тайване и в Южной Корее. 

Станки с ЧПУ могут "быстро производить сложные компоненты из металла и других жестких материалов с постоянной степенью точности", объяснил журналистам аналитик организации C4ADS, занимающейся анализом конфликтов, Аллен Маггард. По его мнению, это делает такие станки ценными для оборонного производства. В то же время они достаточно громоздкие, из-за чего их трудно завозить контрабандой, как микрочипы, говорится в статье.

Анализ таможенных документов, проведенный FT, показывает, что некоторые крупные производители РФ тесно связаны с Народно-освободительной армией Китая. Например, китайская компания Wuhan Huazhong Numerical Control – одна из тех, кто резко увеличил экспорт в Россию. В 2017 году она была главным подрядчиком в проекте замены иностранных систем ЧПУ на отечественные в оборонной промышленности КНР и работала с китайским производителем реактивных истребителей Shenyang Aircraft Corporation. Wuhan Huazhong Numerical Control была объектом санкций США в период с 2008-го по 2010 год в соответствии с законом, запрещающим передачу оружейных технологий или оборудования Сирии, Ирану и Северной Корее, пишет издание. 

Контекст

Китай с начала нападения РФ на Украину публично пытается придерживаться нейтральной позиции и призывает к переговорам, но в Организации Объединенных Наций часто голосует так же, как Россия, и, по данным СМИ, может поставлять ей военную технику