$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Баскские сепаратисты из группировки ЭТА объявили о разоружении

Баскские сепаратисты из группировки ЭТА объявили о разоружении Французские силовики изымают оружие баскских сепаратистов
Фото: EPA

Членам международной комиссии передали список тайников, в которых хранится оружие сторонников создания независимого государства басков.

Лидеры баскской сепаратистской группировки ЭТА передали международным посредникам информацию о восьми тайниках, в которых хранится 120 единиц огнестрельного оружия и три тонны взрывчатки. Об этом на пресс-конференции во французском городе Байонна сообщил представитель "Международной группы по верификации", ведущей переговоры с ЭТА, Мишель Тубиана, передает AFP.

Группа, с 1959 года ведущая борьбу за отделение Земли Басков от Испании, оборудовала тайники на юге Франции.

В министерстве внутренних дел Франции назвали передачу списка важным шагом в деле разоружения. Полицейские уже начали изымать оружие по указанным адресам.

В испанском правительстве заявили, что ЭТА, которая считается в Испании террористической организацией, не может ожидать ничего взамен. Не будет ни амнистии, ни политических преимуществ, сказал испанский министр культуры Иньиго Мендес, призвавший ЭТА к покаянию и помощи правоохранителям в раскрытии преступлений.

В Мадриде утверждают, что в течение 50 лет ЭТА была причастна к 829 убийствам, более тысячи человек получили ранения во время терактов и диверсий.

В 2011 году группировка заявила о прекращении вооруженной борьбы.