$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Во Франции около тысячи человек вышли на акцию против выступления Ле Пен

Во Франции около тысячи человек вышли на акцию против выступления Ле Пен На митинг против Ле Пен вышло около тысячи человек
Фото: EPA

Акция протеста прошла примерно в 10 км от митинга, организованного кандидатом в президенты Франции Марин Ле Пен во французском городе Бордо.

Против митинга в Бордо, на котором 2 апреля должна была выступить кандидат в президенты Франции от ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен, вышли около 1 тыс. человек. Об этом сообщает французское издание Le Figaro.

Акция протеста прошла примерно в 10 км от митинга, организованного Ле Пен. Противники выступления кандидата в президенты прошли по улицам города в сопровождении полиции.

Издание отмечает, что во время шествия протестующие скандировали: "Ни во власти, ни на улицах, ни в головах: не давайте фашизму оседать!".

В конце мероприятия несколько человек начали забрасывать полицейских болтами и другими предметами и бить окна. В ответ полиция применила слезоточивый газ. 10 человек были задержаны.

Полиция сообщила, что в акции приняли участие 700 человек, а ее организаторы заявляют о двух тысячах участников.

Первый тур президентских выборов во Франции состоится 23 апреля. Если никто из кандидатов не наберет более 50% голосов, 7 мая пройдет второй тур с участием двух кандидатов с наибольшим количеством голосов.

Ле Пен заявляла, что в случае победы на выборах инициирует выход Франции из Европейского союза и наладит отношения с Россией.