$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Байден готов обсуждать новый договор с Россией о неприменении ядерного оружия – Белый дом

Байден готов обсуждать новый договор с Россией о неприменении ядерного оружия – Белый дом России следует продемонстрировать, что она готова возобновить работу по контролю над ядерными вооружениями, считает Байден
Фото: ЕРА

США готовы пересмотреть условия Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений с Россией, известного как СНВ-III. Об этом говорится в заявлении президента Джозефа Байдена, опубликованном 1 августа на сайте Белого дома.

Байден сообщил о необходимости переговоров накануне 10-й конференции по рассмотрению действия СНВ-III. В случае принятия новый документ будет действовать до 2026 года.

По его словам, для переговоров нужен "добросовестный партнер, готовый действовать".

"Жестокая и неспровоцированная агрессия РФ в Украине нарушила мир в Европе и представляет собой посягательство на фундаментальные принципы международного порядка. В этом контексте РФ следует продемонстрировать, что она готова возобновить работу по контролю над ядерными вооружениями с США", – говорится в заявлении.

Байден выразил мнение, что Китай как государство, обладающее ядерным оружием и являющееся членом договора, также должен принять ответственность за разработку условий снижения риска атомной войны.

"Ни для одной из наших стран, ни для всего мира нет никакой выгоды сопротивляться участию в вопросах контроля над вооружениями и нераспространения ядерного оружия", – считает глава Белого дома.

Контекст

СНВ-III вступил в силу в 2011 году. Он предусматривает сокращение США и РФ ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет для подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков – до 700 единиц. Договор был рассчитан на 10 лет с возможным продлением еще на пять.

В 2021 году администрация Дональда Трампа для его продления требовала подключения к договору Китая и выполнения других условий.