$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Байден и Сунак в Вашингтоне заявили о "непоколебимой поддержке" Украины в борьбе с РФ

Байден и Сунак в Вашингтоне заявили о "непоколебимой поддержке" Украины в борьбе с РФ Байден и Сунак встретились в Белом доме
Фото: ЕРА
Решимость союзников помогать Украине достигла исторического уровня. Об этом президент США Джо Байден заявил 8 июня на совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком в Вашингтоне. Трансляцию Белый дом вел в YouTube.

По его словам, в ходе переговоров с главой британского правительства они обсудили "непоколебимую поддержку" Украины со стороны двух стран. И США "довольно оптимистично" смотрят на развитие событий на фронте.

Отвечая на вопрос, одобрит ли Конгресс продолжение финансирования поддержки Украины, Байден ответил утвердительно.

"Я верю, что у нас будет финансирование, необходимое для поддержки Украины столько, сколько потребуется, и я верю, что эта поддержка будет реальной, хотя вы слышите сегодня на Капитолийском холме некоторые голоса о том, должны ли мы продолжать поддерживать Украину и как долго мы должны ее поддерживать. Дело в том, что я прошу людей представить, что бы произошло, если бы мы не поддерживали Украину. Как вы думаете, Россия остановилась бы в Киеве? Как вы думаете, это все, что бы происходило? Я думаю, что нет, и я думаю, что подавляющее большинство моих коллег, даже критиков, также думают, что это было бы не так", – сказал он, отметив, что уверен в поддержке конгрессменов. 

Сунак в свою очередь подтвердил, что именно американские силы и средства играют решающую роль в поддержке Украины.

"[Президент США Владимир] Путин думает, что он может переждать и наше внимание ослабнет. Это бесполезно, мы будем поддерживать Украину сколько нужно. И ему необходимо вывести войска и прекратить вторжение", – сказал британский премьер.

Контекст

США и Великобритания занимают 1-е и 2-е места по предоставленной Украине военной помощи, об этом свидетельствуют данные Ukraine Support Tracker, который создал Кильский институт мировой экономики.

По информации Пентагона, с начала полномасштабной войны США предоставили Киеву военной поддержки на $37,6 млрд, а Великобритания – на 4,6 млрд фунтов стерлингов ($5,5 млрд).

5 июня Associated Press сообщило, что одной из тем переговоров Байдена с Сунаком будет предоставление Украине истребителей F-16. Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби накануне подтвердил, что темой переговоров станут самолеты. По его словам, речь будет идти о "долгосрочных оборонных потребностях Украины, и именно здесь F-16 вступают в дискуссию".

По информации издания The Telegraph, британский премьер-министр в ходе переговоров намерен убедить Байдена поддержать кандидатуру министра обороны Великобритании Бена Уоллеса на пост нового главы НАТО. Действующий генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг уходит осенью.