$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Конгрессмены США обратились к Байдену с призывом передать Украине замороженные активы РФ

Конгрессмены США обратились к Байдену с призывом передать Украине замороженные активы РФ Байдена просят передать российские активы Украине
Фото: EPA
Группа американских конгрессменов призвала президента США Джо Байдена использовать свои полномочия, чтобы конфисковать активы российского Центробанка и немедленно предоставить их Украине. Письмо опубликовано на сайте члена Палаты представителей от Демократической партии Адама Шиффа 25 мая.

Письмо подписали законодатели от обеих ведущих партий США.

"В этот критический момент, когда каждый доллар может повлиять на исход войны, мы призываем вас использовать свои полномочия для перевода активов российского Центрального банка на миллиарды долларов, замороженных в соответствии с санкциями США, для удовлетворения срочных военных и гуманитарных потребностей в Украине. Мало того, что для таких действий есть твердая юридическая поддержка и прецедент, это также было бы правильным", – говорится в письме.

Законодатели напоминают, что уже были такие прецеденты – в частности, президент Джордж Буш переводил $1,7 млрд из иракских государственных фондов для выплаты компенсации жертвам терроризма.

В письме отмечается, что текущие бюджетные потребности Украины оцениваются в $5 млрд в месяц, а восстановление будет масштабным мероприятием, которое, согласно недавней оценке, будет стоить $411 млрд и займет 10 лет.

"Мировому сообществу ясно, кто этот агрессор и кто должен нести расходы на эту незаконную войну – Россия", – говорится в письме.

Контекст

В результате войны, которую 24 февраля 2022 года начала Россия, Украина понесла ущерб на сумму более $700 млрд, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 3 января 2023 года. Он заявил, что восстанавливать Украину власти намерены прежде всего за счет арестованных активов РФ.

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину США с союзниками заблокировали российские активы на $58 млрд, заявили в американском министерства финансов. Блокированием имущества занимается международная группа, в которую входят представители США, Австралии, Великобритании, Германии, Италии, Канады, Франции, Японии и Еврокомиссии (REPO).

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла, что цель ЕС – не только заморозить, но и изъять активы России для восстановления Украины, однако для этого еще многое нужно сделать.

Министр юстиции Денис Малюська говорил 12 сентября, что страны Запада дали предварительное устное согласие на передачу Украине российских золотовалютных резервов, замороженных за границей, осталось закончить разработку юридического механизма для этого.

Генеральная Ассамблея ООН 14 ноября приняла резолюцию о необходимости привлечения РФ к ответственности за нарушение ею международного права, а также о создании механизма компенсации Украине ущерба, нанесенного российскими агрессорами.

16 апреля 2023 года министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что Россия должна заплатить за ущерб, причиненный Украине, и ведутся переговоры о возможных механизмах, чтобы это произошло.