Генассамблея ООН приняла резолюцию о репарациях Украине, которые должна выплатить Россия


Генеральная Ассамблея ООН 14 ноября большинством голосов приняла проект резолюции по созданию международного механизма, который обеспечит возмещение Украине ущерба, нанесенного агрессией со стороны России, сообщает 14 ноября корреспондент издания "ГОРДОН" со ссылкой на трансляцию заседания Генассамблеи ООН, которая была обнародована официальным сайтом ООН. Резолюция предполагает создание реестра ущерба, причиненного Россией в результате развязанной ею войны.
"За" проголосовали 94 страны. Против были 14 государств, еще 73 воздержались.
Среди голосовавших против проекта резолюции о репарациях – Россия, Беларусь, Сирия, Иран, Зимбабве, Куба, Эритрея, Китай.
Резолюция утверждает, что "РФ должна быть привлечена к ответственности за любые нарушения международного права в Украине или против Украины, включая ее агрессию на нарушение Устава Организации Объединенных Наций, а также любые нарушения международного гуманитарного права и международного права, прав человека". Страна-агрессор, согласно документу, должна понести правовые последствия за все свои международно-противоправные деяния, включая возмещение вреда, в том числе любой вред, причиненный такими действиями.
Государства ООН признают необходимость создания в сотрудничестве с Украиной "международного механизма для возмещения ущерба, потерь или ущерба, что является следствием международно-противоправных действий Российской Федерации в Украине или против Украины".
Принятая резолюция рекомендует создание членами ООН в сотрудничестве с Украиной "международного реестра убытков для регистрации доказательств, причиненных всем заинтересованным физическим и юридическим лицам, а также государству Украина в результате международных противоправных действий России в Украине".
Проект резолюции ссылается на ряд принятых в этом году резолюций Генассамблеи с осуждением российской агрессии, а также на решение Международного суда от 16 марта, который приказал России приостановить военные действия.
Как отмечает LIGA.net, специальная сессия Генассамблеи ООН была созвана по решению Совета Безопасности, принятому на основании резолюции 1950 года "Единство во имя мира". Эта процедура позволяет обходить вето любого из постоянных членов Совбеза, в данном случае – России.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Смешали пюре с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар