$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Байден подписал закон о лимите госдолга, США избежали дефолта

Байден подписал закон о лимите госдолга, США избежали дефолта Байден: Мы предотвратили экономический коллапс
Фото: The White House / Twitter
Президент США Джо Байден 3 июня подписал "Закон о фискальной ответственности 2023 года" – о лимите государственного долга США, проинформировала пресс-служба Белого дома.

Согласно релизу, закон предусматривает приостановку действия потолка госдолга в размере $31,4 трлн и повышение лимита 2 января 2025 года. 

Таким образом, США избежали первого в истории дефолта, отмечает Reuters

Белый дом в релизе о подписании закона поблагодарил за партнерство лидеров демократов и республиканцев в Палате представителей и Сенате США.

Баден подписал закон через день после того, как его принял Конгресс.

Принятие закона президент США назвал двухпартийным триумфом, добавляет Reuters. Байден отметил, что достичь соглашения было крайне важно и это "очень хорошая новость для американского народа".

"Никто не получил всего, чего хотел, но американский народ получил то, что ему было нужно. Мы предотвратили экономический кризис, экономический коллапс", – подчеркнул Байден в своем обращении 2 июня.

Контекст

Когда в январе США достигли потолка долга в размере $31,4 трлн, министр финансов Джанет Йеллен заявила, что Соединенные Штаты могут объявить дефолт по федеральному долгу к 1 июня, если Конгресс не повысит или не приостановит действие лимита долга.

Бюджетное управление Конгресса также пересмотрело свою оценку по вопросу предельного долга. "Поскольку налоговые поступления за апрель были меньше, чем ожидало бюджетное управление Конгресса в феврале, мы теперь оцениваем, что существует значительно больший риск того, что у казначейства закончатся средства в начале июня", – сообщил глава ведомства Фил Свагель.

Президент США Джо Байден 21 мая заявил, что Соединенные Штаты "никогда не объявляли дефолт по своим долгам и этого никогда не будет".

27 мая Йеллен установила крайний срок для повышения лимита государственного долга на 5 июня, заявив, что правительство объявит дефолт, если Конгресс не отменит потолок госдолга в $31,4 трлн.

28 мая Белый дом сообщил, что между администрацией президента США и Конгрессом достигнуто предварительное соглашение о повышении предельного уровня государственного долга.