$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Байден собирается повысить налоги для богатых американцев – Bloomberg

Байден собирается повысить налоги для богатых американцев – Bloomberg Байден хочет потратить около $1 трлн на поддержку американских семей
Фото: ЕРА

Президент США Джо Байден представит Конгрессу 28 апреля финансовый план, предполагающий увеличение налога на прирост капитала для богатых людей почти в два раза, до 39,6%. О таких планах американского лидера сообщили источники Bloomberg 23 апреля.

Для зарабатывающих $1 млн или более в год новая ставка федерального налога может достичь 43,4%, подчеркнули источники агентства.

Фондовый рынок отреагировал на возможное повышение налогов для богатых резким снижением индексов. Индекс S&P 500 упал почти на 1% к закрытию торгов. По данным Bloomberg, доходность десятилетних казначейских облигаций упала до 1,54% с дневного максимума 1,59%.  

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки не комментировала детали плана повышения налогов, но сообщила, что президент расскажет о своем плане поддержки американских семей в Конгрессе в следующую среду. Она добавила, что в администрации Байдена работают над планами финансирования новых программ.

Бывший глава финансового комитета сената США, республиканец Чак Грассли раскритиковал план Байдена. Политик считает, что такие меры сократят инвестиции и вызовут безработицу. 

Байден хочет повысить налоги на доходы самых богатых американцев и их доходы от инвестиций, чтобы профинансировать план поддержки американских семей. Повышение налогов позволит выделить около $1 трлн на уход за детьми, всеобщее школьное образование и оплачиваемый отпуск для работников, уточнило Reuters

По словам собеседников агентства, новый план Байдена является частью общего радикального пересмотра налоговой системы США, призванного увеличить налоговые сборы с богатых американцев и крупных корпораций. Это будет самая высокая ставка налога на прибыль от инвестиций, которую платят самые богатые американцы с 1920-х годов. В послевоенную эпоху этот показатель не превышал 33,8%, отметило агентство.

Общая ставка налога на прирост капитала, включающая в себе и 3,8% чистого инвестиционного налога на физических лиц с доходом от $200 тыс. ($250 тыс. при совместной регистрации брака), составит для богатейших американцев 43,4%, пояснило Reuters. 

Сейчас те, кто зарабатывает более $200 тыс. в год, платят инвестналог по общей ставке около 23,8%.  Налог на прирост капитала платит около 1% американцев.

По словам Псаки, команда экономистов Байдена не прогнозирует негативное влияние такого повышения налогов на экономику США. Экономист из налогового фонда США Эрика Йорк отметила, что план Байдена обеспечит США первое место в мире по величине налога на прирост капитала. Средний налог на прирост капитала в Европе составляет около 19,3%. Самая высокая ставка в Дании – 42%. Франция и Финляндия взимают 34%.

По словам Йорк, для жителей некоторых штатов и городов общая налоговая ставка на прирост капитала из-за плана Байдена вырастит более чем на 50%. В Калифорнии она составит 56,7%, в Нью-Йорке – 68,2%, в Портленде (штат Орегон) – 57,3%.