$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

США к 2030 году планируют вдвое сократить выбросы парниковых газов – Байден

США к 2030 году планируют вдвое сократить выбросы парниковых газов – Байден К 2050 году США планируют создать экономику с "нулевыми выбросами", сказал Байден
Фото: EPA
Президент США Джо Байден пообещал наполовину сократить выбросы парниковых газов в США к 2030 году по сравнению с уровнем 2005 года. Об этом он сказал в начале онлайн-саммита по вопросам изменения климата в День Земли 22 апреля. Саммит при участии 40 мировых лидеров в YouTube транслировал телеканал CNBC.

По его словам, США к 2050 году планируют создать экономику с "нулевыми выбросами".

"Это десятилетие, когда мы должны принимать решения, которые позволят избежать худших последствий климатического кризиса", – сказал Байден.

Он отметил, что крупнейшие экономические державы мира должны активизировать борьбу с изменением климата. Цена бездействия в этом вопросе продолжает расти, подчеркнул Байден.

Контекст

Как сообщало AP, на переговоры по климату, инициированные Байденом, американские власти направили около 40 приглашений, в частности Байден пригласил президента РФ Владимира Путина и главу КНР Си Цзиньпина.

В США надеются, что переговоры определят формы и "ускорят глобальные усилия по сокращению наносящих ущерб климату загрязнений ископаемым топливом". Саммит продлится два дня  22 и 23 апреля.

19 февраля США официально вернулись в Парижское климатическое соглашение через 107 дней после выхода из него 4 ноября 2020 года.

США больше не могут "откладывать или делать минимум" для решения проблемы изменения климата на планете, говорил Байден европейским лидерам во время конференции по безопасности в Мюнхене 19 февраля.

От США прежде всего ожидают решения по сокращению вредных выбросов от сжигания угля и нефти к 2030 году, писало AP.