$39.13 €42.46
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Байден в телефонном разговоре поздравил Эрдогана с переизбранием – администрация президента Турции

Байден в телефонном разговоре поздравил Эрдогана с переизбранием – администрация президента Турции Байден выразил пожелание, чтобы результаты выборов были благоприятными для турецкого народа, заявили в администрации Эрдогана
Фото: EPA
Президент США Джо Байден в телефонном разговоре поздравил президента Турции Реджепа Эрдогана с победой на президентских выборах. Об этом сообщила пресс-служба администрации турецкого президента в Twitter.

"Поздравляя президента Эрдогана с его успехом на выборах, президент Байден выразил пожелание, чтобы результаты выборов были благоприятными для турецкого народа. Отмечая растущее значение отношений между Турцией и США перед лицом региональных и глобальных вызовов, лидеры двух стран договорились об активизации сотрудничества между двумя странами во всех областях в новый период", – говорится в сообщении.

Пресс-служба американского президента о звонке пока не сообщала.

Контекст

Первый тур выборов в Турции прошел 14 мая. По его итогам ни один из кандидатов не набрал 50% голосов. Нынешний президент Реджеп Эрдоган получил поддержку 49,52% голосовавших, а Кылычдароглу – 44,88%. Как итог в стране впервые назначили второй тур выборов.

28 мая в Турции состоялся второй тур президентских выборов. По результатам подсчета 100% голосов, опубликованным на сайте ЦИК, Эрдоган набрал 52,18% (27,8 млн голосов), его соперник Кемаль Кылычдароглу – 47,82% (25,5 млн).