Беларусь намерена заменить российскую нефть сырьем из США – СМИ


Государственная "Белорусская нефтяная компания" наняла лоббиста Дэвида Дженкарелли, чтобы разведать обстановку в правительстве США относительно возможности отменить санкции для закупки Беларусью нефти, сообщает Radio Free Europe / Radio Liberty.
Власти Беларуси хотят приобрести американскую нефть для своих нефтеперерабатывающих заводов и диверсифицировать поставки. В настоящее время практически весь объем данного сырья поступает в Беларусь из России, сообщило Radio Free Europe / Radio Liberty 22 августа.
Минск заинтересовался американской нефтью после того, как Москва начала активнее настаивать на укреплении союза между странами.
По информации издания, государственная "Белорусская нефтяная компания", которая связана с нефтеперерабатывающим концерном “Белнефтехим”, наняла лоббиста Дэвида Дженкарелли, чтобы прозондировать правительство США на возможность отменить санкции для закупки Беларусью нефти.
В обязанности Дженкарелли входит помощь "Белорусской нефтяной компании" в получении специальной лицензии от министерства финансов США на закупку сырой нефти с доставкой на нефтеперерабатывающие заводы в Беларуси.
Дженкарелли получит за услуги $60 тыс.
По информации Naviny.by, лоббист организует деловую встречу с представителями государственных органов Соединенных Штатов Америки в сентябре-октябре этого года.
"Уже длительное время руководство Республики Беларусь пытается найти рычаги давления на Россию при согласовании условий поставки нефти, а также сократить зависимость от РФ в сфере импорта нефти. Поэтому новость о поиске путей смягчения санкций – это очередной шаг для решения этих двух задач. В данном случае не стоит говорить о какой-то экономике поставок нефти США в Беларусь, потому что существуют другие возможные поставщики и более экономные маршруты. Например, поставка нефти из Казахстана (или Азербайджана) различными маршрутами, как транзит через Россию, так и через украинские порты. Кроме того, возможны поставки через прибалтийские порты. Экономика таких поставок с каждым годом будет улучшаться на фоне сокращения экспортных пошлин на нефть из России", – сказал 3 сентября изданию руководитель отдела анализа и маркетинговых исследований компании Refinitiv Александр Шкурин.
Впервые США ввели санкции против Беларуси в 2006 году из-за несправедливых, по мнению наблюдателей, президентских выборов. Спустя год эти санкции расширили, включив в них “Белнефтехим”.
С 2015 года США начали отказываться от ограничительных мер в отношении "Белнефтехима" после того, как президент Беларуси Александр Лукашенко пустил наблюдателей на выборы и освободил некоторых политзаключенных.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар