Российско-белорусские учения начались 12 сентября в Беларуси. БЕЛТА опубликовало фото проведения "Запад 2025", правда "Орешника" на них нет.
По словам Муравейко, кроме запуска "Орешника" военные практиковали работу с беспилотниками и гибридные приемы ведения войны на разной местности. Он отметил, что россияне поделились с белорусами современным боевым опытом. Правда он не сказал, что армия РФ приобрела этот опыт, будучи агрессором в войне против Украины.
Также начальник белорусского генштаба не упоминал, что ранее РФ обещала передать "Орешник" Беларуси. Еще в декабре прошлого года Александр Лукашенко, называющий себя президентом Беларуси, во время встречи с нелегитимным президентом России Владимиром Путиным заявил, что Беларусь может разместить на своей территории десяток таких ракетных комплексов. В январе этого года белорусский лидер отмечал, что "Орешник" прибудет "со дня на день", в марте он жаловался, что пока Беларусь его не получила. 1 августа Путин признал, что "Орешника" в Беларуси до сих пор нет.
10 сентября журналисты проекта "Схемы" рассказали, что совместно с белорусскими и эстонскими журналистами обнаружили новые военные базы в Беларуси, на одной из которых могут разместить "Орешник".