$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бельгия возобновила пограничный контроль на границе с Францией

Бельгия возобновила пограничный контроль на границе с Францией Бельгия временно ввела пограничный контроль на границе с Францией
Фото: EPA

Власти Бельгии опасаются массового наплыва нелегальных мигрантов из палаточного лагеря возле города Кале на севере Франции.

Бельгия временно возобновила пограничный контроль на границе с Францией, чтобы избежать наплыва мигрантов.

Об этом заявил министр внутренних дел Бельгии Ян Ямбон, пишет AFP .

"Мы информировали Европейскую комиссию о том, что временно отступим от Шенгена", – заявил Ямбон.

Причиной возобновления пограничного контроля стало опасение массового наплыва нелегальных мигрантов из палаточного лагеря возле города Кале на севере Франции.

Острый миграционный кризис в Европейском союзе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации президента Европейского Совета Дональда Туска, в течение 2015 года  в Европу прибыло около 1,5 млн мигрантов . С начала 2016 года в страны ЕС прибыло уже более 110 тыс. мигрантов .

План по введению обязательных квот на прием 120 тыс. беженцев из Африки, Азии и Ближнего Востока в ЕС был принят главами МИД Евросоюза 22 сентября  2015 года. Против плана выступили Румыния, Чехия, Словакия и Венгрия, Финляндия воздержалась. Решение было принято большинством голосов.