$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Белгородская область РФ снова попала под обстрел, губернатор сообщил о шести пострадавших

Белгородская область РФ снова попала под обстрел, губернатор сообщил о шести пострадавших Больше всего пострадавших, по версии Гладкова, – в Белгороде
Фото: Настоящий Гладков / Telegram

24 марта Белгородская область страны-агрессора России попала под обстрелы, объявил в Telegram губернатор региона Вячеслав Гладков.

Он утверждает, что над Белгородом и Белгородским районом российская система ПВО якобы сбила "22 воздушные цели на подлете к городу", но пострадали четыре человека.

"Мужчина с проникающим осколочным ранением грудной клетки, женщина с закрытой черепно-мозговой травмой и ушибленной раной головы, мужчина с переломом костей предплечья бригадами "скорой" доставлены в городскую больницу №2. Еще один мужчина самостоятельно обратился в травмпункт", – написал Гладков.

Уже традиционно губернатор Белгородской области обвинил в обстреле Вооруженные силы Украины. По его данным, повреждения получили жилые многоэтажки и частные дома, а также некий "хозсубъект" и 11 автомобилей.

Гладков также утверждает, что "под обстрел ВСУ" попала окраина села Муром в пригороде Шебекино.

"Есть один пострадавший: мужчина в момент прилета снаряда был на улице, в саду. У пострадавшего осколочные ранения головы, нижних конечностей и поясничной области", – сказано в посте.

Еще один человек пострадал, по данным губернатора, вследствие применения БПЛА в селе Цаповка.

Местные Telegram-каналы, а также сам Гладков опубликовали фото и видео последствий прилетов в Белгороде.

Контекст

Из Белгородской области российские оккупанты регулярно обстреливают Харьков и Харьковскую область. Сам Белгород также периодически подвергается обстрелам и атакам беспилотниками.

30 декабря 2023 года, по данным российских СМИ, произошел сильнейший обстрел Белгорода за время полномасштабной войны РФ против Украины. По данным Гладкова, тогда погибли 25 человек, более 100 получили ранения.

Кроме того, в Белгородской и Курской областях РФ продолжается совместная операция добровольческих соединений "Русский добровольческий корпус", "Сибирский батальон" и легиона "Свобода России".

Российские добровольцы неоднократно призывали власти региона эвакуировать мирное население.