$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российские добровольцы обратились к властям Белгородской области: Наши удары по военным целям усиливаются, жертвы среди мирного населения – исключительно на совести администрации

Российские добровольцы обратились к властям Белгородской области: Наши удары по военным целям усиливаются, жертвы среди мирного населения – исключительно на совести администрации Российские добровольцы продолжают операцию в приграничных областях РФ
Фото: РДК и легион "Свобода России" / Telegram

Российские добровольцы, воюющие на стороне Украины против страны-агрессора РФ, опубликовали обращение к губернатору Белгородской области РФ Вячеславу Гладкову и местной власти с призывом немедленно эвакуировать людей с территории области, где проходит военная операция добровольцев. 

Обращение "Русского добровольческого корпуса", легиона "Свобода России" и "Сибирского батальона" опубликовано в соцсетях формирований. 

Добровольцы призвали руководство региона "прекратить прикрываться гражданским населением и немедленно эвакуировать людей со всей территории Белгородской области".

"Наши удары по военным целям усиливаются, обстрелы региона фактически не прекращаются, люди продолжают страдать и гибнуть. Жертвы среди мирного населения – исключительно на совести администрации, которая препятствует эвакуации людей", – подчеркнули авторы обращения.

Они также обратились лично к губернатору Белгородской области.

"Гладков! Подумай о своем народе! Ты будешь нести ответственность за новые жертвы, если полная эвакуация населения не произойдет в ближайшее время. Сохраните жизни людей!" – заявили добровольцы. 

Контекст

В 2023 году РДК и легион "Свобода России" несколько раз проникали на территорию РФ и совершали рейды в Белгородскую область. Они призвали россиян присоединяться для борьбы с действующим режимом. В легионе рассказывали, что хотят создать в Белгородской области демилитаризованную зону, откуда РФ не сможет обстреливать Украину.

12 марта 2024 года РДК, "Свобода России" и "Сибирский батальон" начали очередную операцию на территории РФ. Они вошли в Курскую и Белгородскую области. Легион "Свобода России" заявил, что во время прорыва в Курскую область использовал танки. По данным российского оппозиционера Ильи Пономарева, это первый рейд, организованный РДК и "Свободой России" вместе с "Сибирским батальоном", сразу тремя группами.

Они несколько раз объявляли о прекращении огня, чтобы население смогло эвакуироваться.

Боец легиона "Свобода России" Алексей Барановский говорил, что нынешнее пребывание российских добровольцев в Белгородской и Курской областях – это только "первый акт пьесы"