$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В "Русском добровольческом корпусе" рассказали о результатах эвакуации жителей Белгорода и Курска по гуманитарному коридору

В "Русском добровольческом корпусе" рассказали о результатах эвакуации жителей Белгорода и Курска по гуманитарному коридору Пока РДК призывает жителей обстреливаемых регионов эвакуироваться, местные власти зовут их идти на выборы
Фото: ДЕМИДОВ / Telegram

С начала действия гуманитарного коридора, который объявили российские добровольцы, воюющие на стороне Украины, для эвакуации мирных жителей из Белгородской и Курской областей РФ, им воспользовалось около 7,6 тыс. гражданских автомобилей. Об этом РДК заявил в Telegram утром 15 марта.

Перед этим добровольцы призвали жителей Курской и Белгородской областей РФ срочно эвакуироваться в связи с проведением "ограниченной военной операции" на территории этих областей. Они объявили о действии гуманитарного коридора для эвакуации населения с 21.00 14 марта по 7.00 15 марта. 

С момента начала действия гуманитарного коридора по состоянию на 7.00 по Москве (6.00 по Киеву) им воспользовались более 7 тыс. гражданских автомобилей жителей Белгорода и Белгородской области, а также более 600 жителей Курска, утверждают в РДК. 

По словам добровольцев, сведения об этом предоставили "местные, оппозиционно настроенные к путинскому режиму правоохранители и силовики".

"После окончания срока действия гуманитарного коридора будет продолжено уничтожение военных объектов на территории Белгородской и Курской областей до полного освобождения региона от войск кремлевского режима", – говорится в заявлении.

РДК также порекомендовал жителям Белгородской и Курской областей 15 марта оставаться в укрытиях, а лучше всего – покинуть регионы "до завершения активной фазы ограниченной военной операции".

Добровольцы пообещали, что в ночь с 15-го на 16 марта будет также обеспечен гуманитарный коридор для желающих эвакуироваться.

"Напоминаем, что кремлевский режим продолжает практику прикрытия своих войск мирным населением как "живым щитом", что делает пребывание гражданских лиц на территории Белгородской и Курской областей особенно опасным", – добавили в сообщении. 

Накануне в соцсетях появились видео эвакуации россиян.

Мэр города Валентин Демидов и губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков пишут в Telegram об участившихся "обстрелах ВСУ", в результате которых есть погибшие и раненые. Несмотря на это, Демидов призвал местных жителей прийти на избирательные участки, чтобы проголосовать на выборах президента РФ, которые проходят с 15-го по 17 марта. 

Контекст

В 2023 году РДК и легион "Свобода России" несколько раз проникали на территорию РФ и совершали рейды в Белгородскую область. Они призывали россиян присоединяться к борьбе с действующим режимом. В легионе рассказывали, что хотят создать в Белгородской области демилитаризованную зону, откуда РФ не сможет обстреливать Украину.

12 марта 2024 года "Русский добровольческий корпус", "Свобода России" и "Сибирский батальон" начали очередную операцию на территории РФ. Они зашли в Курскую и Белгородскую области. Легион "Свобода России" заявил, что во время прорыва в Курскую область использовал танки. По данным российского оппозиционера Ильи Пономарева, это первый такой рейд, проведенный РДК и "Свободой России" совместно с "Сибирским батальоном", сразу тремя группами. 

Российские добровольцы сообщали, что ведут бои в районе села Теткино Курской области, где уничтожили российский БТР.

Боец легиона "Свобода России" Алексей Барановский заявлял, что нынешнее пребывание российских добровольцев в Белгородской и Курской областях – это только "первый акт пьесы".

В минобороны страны-агрессора РФ утром 15 марта заявили, что с 12-го по 14 марта якобы "пресекли все попытки украинских боевиков прорваться на территорию Белгородской и Курской областей". "Общие потери ВСУ составили более 1,5 тыс. боевиков, из которых около 500 – безвозвратные, уничтожены 18 танков и 23 боевые бронированные машины", – утверждается в сообщении.