$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Грайворон эвакуируют", "сваливают люди на панике", "очкуем". ГУР МО опубликовало перехват разговоров жителей Белгородской области, куда зашли российские добровольцы

"Грайворон эвакуируют", "сваливают люди на панике", "очкуем". ГУР МО опубликовало перехват разговоров жителей Белгородской области, куда зашли российские добровольцы О заходе в Белгородскую область объявляли российские добровольцы
Фото: ЕРА (архив)

В Белгородской области страны-агрессора России, где проводят боевую операцию российские добровольцы, пытаются эвакуировать местных жителей. Об этом свидетельствует радиоперехват, размещенный 14 марта в Facebook Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины.

В разговоре с мужем-оккупантом жительница российского региона рассказала, что в их доме проводят опрос по поводу эвакуации, "спрашивают, кто эвакуируется и куда".

Говорят, вывозить предлагают в соседнюю область, в Воронеж.

"Короче, сваливают люди на панике уже. Ничего мы не делаем, очкуем мы", – описала обстановку женщина.

"Украинская правда" опубликовала еще один перехват от ГУР разговора россиянки об эвакуации, в котором идет речь о том, что город Белгородской области "Грайворон эвакуируют", для этого пригнали автобусы.

Ранее 14 марта российские добровольцы опубликовали в Telegram совместное обращение "Русского добровольческого корпуса" (РДК), легиона "Свобода России" и "Сибирского батальона" к властям Курской и Белгородской областей РФ.

"Освобождение российских регионов от кремлевского террористического режима продолжается. [...] Мы призываем уполномоченных лиц этих областей, в первую очередь губернатора Курской области Романа Старовойта и губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, немедленно объявить эвакуацию со всей территории вышеупомянутых областей и без промедления эвакуировать гражданских. Мирные жители не должны страдать от войны, и любые жертвы в процессе боевых действий будут на совести Старовойта и Гладкова", – заявили российские добровольцы.

Контекст

В 2023 году РДК и легион "Свобода России" несколько раз проникали на территорию РФ и совершали рейды в Белгородскую область. Они призывали россиян присоединяться к борьбе с действующим режимом. В легионе рассказывали, что хотят создать в Белгородской области демилитаризованную зону, откуда РФ не сможет обстреливать Украину.

12 марта 2024 года "Русский добровольческий корпус", "Свобода России" и "Сибирский батальон" начали очередную операцию на территории РФ. Они зашли в Курскую и Белгородскую области. Легион "Свобода России" заявил, что во время прорыва в Курскую область использовал танки. По данным российского оппозиционера Ильи Пономарева, это первый такой рейд, проведенный РДК и "Свободой России" совместно с "Сибирским батальоном", сразу тремя группами. 

Российские добровольцы сообщали, что ведут бои в районе села Теткино Курской области, где уничтожили российский БТР.

Боец легиона "Свобода России" Алексей Барановский заявлял, что нынешнее пребывание российских добровольцев в Белгородской и Курской областях – это только "первый акт пьесы".

В минобороны РФ вечером 12 марта заявили, что "сорвали попытку киевского режима осуществить прорыв на приграничную территорию РФ". По версии минобороны страны-агрессора, россияне уничтожили в общей сложности "234 боевика, семь танков, три БМП Bradley производства США и два бронетранспортера". В ведомстве заверили, что "нарушений государственной границы не допущено", а в Теткино якобы "продолжается мирная жизнь, на улицах все спокойно".