$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Данилов о боях в Курской и Белгородской областях: Поехали люди проголосовать. Это же граждане РФ, с паспортами России и имеют право

Данилов о боях в Курской и Белгородской областях: Поехали люди проголосовать. Это же граждане РФ, с паспортами России и имеют право Данилов предположил, что стрельба в приграничных регионах РФ связана с выборами
Фото: Oleksiy Danilov / Х

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов 14 марта прокомментировал "Радіо Свобода" боевые действия в Белгородской и Курской областях РФ, которые ведут легион "Свобода России", "Русский добровольческий корпус" и "Сибирский батальон".

По его словам, в событиях на территории страны-агрессора участвуют россияне, и это их законное право. Данилов предположил, что это связано с выборами президента РФ, назначенными на 15–17 марта.

"В России какое-то там волеизъявление, и поехали эти люди проголосовать. Обычная практика. Это же граждане РФ, с паспортами России и имеют право", – сказал секретарь СНБО.

Контекст

В 2023 году "Русский добровольческий корпус" (РДК) и легион "Свобода России" несколько раз проникали на территорию РФ и совершали рейды в Белгородскую область. Они призывали россиян присоединяться к борьбе с действующим режимом. В легионе рассказывали, что хотят создать в Белгородской области демилитаризованную зону, откуда РФ не сможет обстреливать Украину.

12 марта 2024 года "Русский добровольческий корпус", "Свобода России" и "Сибирский батальон" начали очередную операцию на территории РФ. Они зашли в Курскую и Белгородскую области. Легион "Свобода России" заявил, что во время прорыва в Курскую область использовал танки. По данным российского оппозиционера Ильи Пономарева, это первый такой рейд, проведенный РДК и "Свободой России" совместно с "Сибирским батальоном", сразу тремя группами. 

Российские добровольцы сообщили, что ведут бои в районе села Теткино Курской области, где уничтожили российский БТР.

Боец легиона "Свобода России" Алексей Барановский заявил, что нынешнее пребывание российских добровольцев в Белгородской и Курской областях – это только "первый акт пьесы".

В минобороны РФ вечером 12 марта заявили, что "сорвали попытку киевского режима осуществить прорыв на приграничную территорию РФ". По версии минобороны страны-агрессора, россияне уничтожили в общей сложности "234 боевика, семь танков, три БМП Bradley производства США и два бронетранспортера". В ведомстве заверили, что "нарушений государственной границы не допущено", а в Теткино якобы "продолжается мирная жизнь, на улицах все спокойно".