$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Белковский: Для РФ самым болезненным элементом санкций является ограничение доступа к американскому финансированию и технологиям G

Белковский: Для РФ самым болезненным элементом санкций является ограничение доступа к американскому финансированию и технологиям Белковский: Сказать, что США сделали что-то новое, нельзя
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Новые антироссийские санкции США введены из-за отсутствия у Москвы всякого интереса урегулировать отношения с Вашингтоном и исправить свое поведение на международной арене, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский политолог Станислав Белковский.

Новые антироссийские санкции США лишь подтвердили выбранную Вашингтоном политику по ужесточению ограничений против РФ, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский политолог Станислав Белковский.

"Новые санкции США не привносят ничего нового в ту линию, которой Вашингтон придерживался в отношении России в последние годы с момента аннексии Крыма. Но, конечно, они более болезненные. Новые ограничения подтверждают, что линия США на ужесточение антироссийских санкций остается неизменной, а Трамп (президент США Дональд Трамп."ГОРДОН") ничего не сможет с этим сделать. Ведь согласно принятому законопроекту, он лишен права отменять эти санкции. Для РФ самым болезненным элементом санкций является ограничение доступа к американскому финансированию и технологиям", – отметил Белковский.

Он акцентировал внимание на нежелании России изменить свою внешнюю политику.

"Сказать, что США сделали что-то новое, нельзя. Просто идет последовательный процесс ужесточения санкций из-за отсутствия всякого интереса со стороны Москвы урегулировать отношения с Соединенными Штатами и исправить свое поведение на международной арене. Думаю, это приведет к новым обострениям на разных направлениях", – подчеркнул политолог.

По его словам, в преддверии выборов президента РФ нынешнему главе российского государства Владимиру Путину нужны будут "яркие события" на международной арене.

"Какие могут быть обострения? К примеру, Пенс (вице-президент США Майк Пенс. – "ГОРДОН"недавно прямо обвинил РФ в покушении на премьер-министра Черногории. Не случайно того же Рогозина (вице-премьер-министр РФ Дмитрий Рогозин."ГОРДОН"не пускают в Кишинев. Спецслужбы Молдовы подозревают Россию в подготовке к неким политическим событиям, которые обострят ситуацию в Приднестровье. Не забывайте, что в марте 2018 года состоятся выборы президента РФ. Внутриполитическая повестка Путина мало волнует – ему нужны какие-то яркие события на международной арене", – резюмировал Белковский.

25 июля Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о новых санкциях в отношении России, Ирана и КНДР. 27 июля за документ проголосовал Сенат. 2 августа его подписал Трамп.

Документ сокращает максимальный срок рыночного финансирования российских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, а для компаний нефтегазового сектора – до 30 дней. Также президент США может применить санкции к лицам, которые намерены вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более $5 млн в год или $1 млн единовременно.

Закон обязывает президента США заранее согласовывать с Конгрессом любое смягчение или отмену санкций. Глава Белого дома не сможет снять ограничительные меры личным указом, как это было раньше.