$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Порошенко: Санкции США будут действовать до полного освобождения украинской земли

Порошенко: Санкции США будут действовать до полного освобождения украинской земли Порошенко заявил, что говорил о санкциях на встрече с Трампом в Вашингтоне
Фото: president.gov.ua

Введенные в отношении России санкции США еще раз подтверждают стратегическое направление отношений Украины и Соединенных Штатов, заявил украинский президент Петр Порошенко.

Новые санкции США будут действовать "до полного освобождения украинской земли". Об этом на своей странице в Facebook заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Поздравляю всех с подписанием нового пакета санкций от США в отношении России! Как мы и договаривались в Вашингтоне, Конгресс проголосовал, а президент Дональд Трамп подписал", – написал он.

По словам Порошенко, новые санкции коснутся строительства газопровода "Северный поток – 2".

"Санкции касаются в том числе и заполитизированного проекта "Северный поток – 2". Они будут действовать до полного освобождения украинской земли. Это еще раз подтверждает стратегическое направление отношений Украины и Соединенных Штатов", – подчеркнул украинский президент.

Сегодня агентство Bloomberg сообщило, что Трамп подписал закон об антироссийских санкцияхЗаконопроект обязывает президента США заранее согласовывать с Конгрессом любое смягчение или отмену санкций. Глава Белого дома не сможет снять ограничительные меры личным указом, как это было раньше.

Проект "Северный поток – 2", возглавляемый бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером, предполагает строительство двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд м³ газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Действующий газопровод "Северный поток" состоит из двух ниток протяженностью 1224 км и пропускной способностью 27,5 млрд м³ каждая. Он проходит по дну Балтийского моря. "Газпром" начал поставки по этому газопроводу в 2012 году.

В декабре 2015 года президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что проект второй очереди газопровода "Северный поток" не соответствует энергетическим правилам ЕС (Третьему энергетическому пакету) и подрывает роль Украины как транзитера газа.

В марте 2016 года восемь стран Евросоюза подписали обращение к Еврокомиссии с протестом против проекта газопровода.