$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

К решению ЕС продлить санкции против РФ присоединились Украина, Черногория, Албания и Норвегия – Могерини

К решению ЕС продлить санкции против РФ присоединились Украина, Черногория, Албания и Норвегия – Могерини Могерини приветствовала решение Украины и других стран присоединиться к санкциям против РФ
Фото: ЕРА

Украина, Черногория, Албания и Норвегия обязались обеспечить выполнение решения Брюсселя на уровне национальных законодательств, заявила верховный представитель ЕС Федерика Могерини.

Украина, Черногория, Албания и Норвегия присоединились к решению Европейского Союза о продлении санкций в отношении РФ. Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, опубликованном 2 августа на сайте Совета ЕС.

Вышеуказанные страны обязались обеспечить выполнение решения Брюсселя на уровне национальных законодательств.

ЕС приветствует это обязательство, отметила Могерини.

28 июля Совет Европейского союза продлил санкции против России до 31 января 2018 года в связи с действиями Кремля по дестабилизации ситуации в Украине.

Экономические санкции включают ограничение доступа к первичному и вторичному рынкам капитала ЕС для пяти основных государственных мажоритарных компаний и их дочерних обществ, а также трех крупных российских энергетических компаний и трех оборонных компаний.

Запрещается также экспорт и импорт оружия, товаров двойного назначения для военного использования или военных конечных пользователей в России. Ограничивается доступ РФ к определенным технологиям и услугам, которые могут быть использованы для добычи и разведки нефти.

В дополнение к этим экономическим санкциям в ответ на ситуацию в Украине также действует несколько мер ЕС, в том числе запрет на визы и замораживание активов против 150 физических лиц и 37 юридических лиц до 15 сентября текущего года.

Кроме того, ограничительные меры в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя в настоящее время действуют до 23 июня 2018 года.