$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Геннадий Гудков: Россия встала в один ряд с радикальным исламским Ираном и вконец "очучхевшей" Северной Кореей

Геннадий Гудков: Россия встала в один ряд с радикальным исламским Ираном и вконец "очучхевшей" Северной Кореей Геннадий Гудков: Полагаю, Олимпиада в Сочи и ЧМ по футболу в России в последний раз
Фото: Геннадий Гудков / Facebook

Дружить со странами-изгоями не выгодно, поэтому к санкциям США против России присоединится Европа, считает российский оппозиционер и бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков.

Режим президента России Владимира Путина не сможет долго держаться под санкциями США, которые президент Дональд Трамп подписал или подпишет в ближайшее время. Такое мнение высказал российский оппозиционный политик, бывший депутат Государственной думы России Геннадий Гудков в Facebook.

"Как минимум всем нам, 145 миллионам жителей России, после вступления санкций в силу "светит" долгое прозябание экономики, сползание страны на технологическую обочину мирового развития и дальнейший дрейф в стан третьеразрядных государств по всем направлениям: наука, медицина, образование, культура и прочее. Конечно, ядерная дубина пока сохранит нашу территориальную целостность и суверенитет (правда, не спасет от нарастающих внутренних противоречий), но любить нас и сотрудничать с нами долгие годы никто не будет", – написал он.

Политик добавил, что санкции на десятилетия перекроют международные инвестиции в Россию, а также поставку высокотехнологичной продукции.

"Наша страна встала в глазах подавляющего большинства стран мирового сообщества в один ряд с радикальным исламским Ираном и вконец "очучхевшей" Северной Кореей. Как говорится, компания "оторви да брось", – отметил он.

По мнению Гудкова, в ближайшее время из России еще более интенсивно, чем сейчас, начнут уезжать наиболее предприимчивые, образованные и творческие люди.

"Нобелевских премий за прорывные знания нам ждать не стоит. На худой конец, их будут вручать нашим ученым за открытия и разработки, совершенные вне РФ. Полагаю, Олимпиада в Сочи и ЧМ по футболу в России тоже в последний раз. (По крайней мере, на очень долгое время). На Китай и всякие ШОС также вряд ли стоит надеяться: никто (Индия, Китай, Япония или Южная Корея...) не захотят терять американский (европейский) рынок ради сомнительной "любви к России". Дружить со странами-изгоями не очень выгодно. Совершенно очевидно, вскоре к санкциям присоединится Европа, и вот тогда наступит ... (завершите фразу сами)", – подчеркнул оппозиционер.

Он добавил, что в свое время сверхдержава СССР, имевшая многочисленных союзников, рухнула через несколько лет после санкций, введенных Западом в ответ на вторжение в Афганистан.

"Я очень хорошо помню, что вплоть до августа 1991 года наши власти смело по любому поводу и даже без показывали дулю "дядюшке Сэму", всерьез ждали краха империализма и исходили благородным патриотическим гневом против врагов, посягающих на наше право творить в мире что заблагорассудится, не обращая внимание на соседей и партнеров", – отметил Гудков.

Он напомнил, что в середине 80-х партийные лидеры уверяли в незыблемости СССР и коммунистической партии.

"Финал всем известен: 26 лет как нет ни СССР, ни 20-миллионной КПСС (ум, честь и совесть эпохи). А "проклятые империалисты" продолжают жить и развиваться, изобретать ай-фоны и ай-пады, электромобили и возвращаемые космические ракеты. Мы же до сих пор не способны выпустить хотя бы одну модель приличной конкурентоспособной автомашины, не говоря об электронике или популярном в мире самолете. Зато мы постоянно встаем с колен, показываем всем "кузькину мать", мастерски подменяем пробирки с мочой и вообще живем ради победы во всем мире "духовных скреп", способных заменить нам все радости бытия", – заявил политик.

Он отметил, что ситуация в России напоминают времена позднего Леонида Брежнева.

"Только у меня случается дежавю, когда начинаешь путать времена позднего Брежнева с поздним Путиным, киселевские передачи с советской пропагандой и истерику по поводу высылки "американских шпионов" и "русских агентов" конца 80-х и сегодня? Правда, у нынешней России, в отличие от СССР, нет союзников, симпатий стран "третьего мира", огромной армии и звания сверхдержавы. Вот почему мне кажется, что к краху режима Путина приведет не оппозиция, раздавленная и ослабленная репрессиями и запретами, а экономическое и политическое давление Запада, усугубляемое глубочайшей внутренней деградацией всего госаппарата и экономическим кризисом, порожденным полностью исчерпавшей себя коррупционной "вертикалью власти". Не думаю, что ждать финала придется слишком долго", – подытожил Гудков.

25 июля Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о новых санкциях в отношении России, Ирана и КНДР. 27 июля новые санкции поддержал Сенат. Трамп не был рад принятию Конгрессом США законопроекта о новых санкциях против России, однако все указывает на то, что он подпишет его, заявил государственный секретарь Рекс Тиллерсон на брифинге 1 августа.

Согласно инициативе, предлагается сократить максимальный срок рыночного финансирования российских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, а для компаний нефтегазового сектора – до 30 дней. Документ также предполагает, что президент США может применить санкции к лицам, которые намерены вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более $5 млн в год или $1 млн единовременно.

Законопроект обязует президента США заранее согласовывать с Конгрессом любое смягчение или отмену санкций. Глава Белого дома не сможет снять ограничительные меры личным указом, как это было раньше.

28 июля в ответ на санкционную политику США российская сторона решила приостановить с 1 августа использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору. Кроме того, США предложено сократить количество американских дипломатов на территории РФ, приведя их количество в соответствие с числом российских дипломатов в США. Россию будут вынуждены покинуть 755 сотрудников дипломатических миссий США, заявил президент Путин.