$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российский журналист Шахназаров о Польше: Наказывать надо только экономически. Когда нечего жрать, приползают все

Российский журналист Шахназаров о Польше: Наказывать надо только экономически. Когда нечего жрать, приползают все Михаил Шахназаров: Наказывать надо только экономически
Скриншот: 1tv.ru

Российский писатель, журналист Михаил Шахназаров заявил, что Россия должна ответить экономическими санкциями на принятие польскими властями закона о демонтаже советских памятников.

В Польше идет мощнейшая русофобская кампания, которая подогревается странами Запада, заявил российский писатель и журналист Михаил Шахназаров в эфире передачи "Время покажет" на федеральном "Первом канале" РФ.

"Лет 10-15 назад я работал с Польшей, в основном все было хорошо. Никакой русофобии в те времена не было. Я был недавно в Польше, настроения изменились очень и очень. И вот что, я считаю, делать должны мы. Наказывать надо только экономически. Когда нечего жрать, приползают все. И приползут все. Только экономические санкции. Как? Это пусть работают наши экономисты", – заявил он.

Журналист добавил, что раз поляки сносят советские памятники, Россия должна сделать так, чтобы они не смогли отдавать кредиты Евросоюзу.

"Есть экономические рычаги", – пригрозил Шахназаров.

Сейм Польши 22 июня проголосовал за внесение поправок в закон о запрете пропаганды коммунизма, что предполагает снос памятников советской эпохи, в том числе мемориалов в честь Советской армии.

Закон о демонтаже памятников эпохи тоталитаризма был принят в июне 2016 года. Его первоначальная редакция предусматривала снос около 200 монументов и скульптур.

Совет Федерации РФ попросил президента Владимира Путина ввести санкции против Польши. По данным российских СМИ, Россия готовит асимметричные меры в ответ на принятие польскими властями закона о декоммунизации.

По данным посольства РФ в Польше, введенные ЕС в 2014 году в отношении России санкции и ответные шаги российской стороны привели к резкому сокращению двустороннего товарооборота между странами. В 2016 году он составил $13,1 млрд (российский экспорт – $9,1 млрд, импорт из Польши – $4,0 млрд).

За первые три месяца 2017 года российско-польский товарооборот в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 57,1% и составил 3,7 млрд долл. США. При этом российский экспорт в Польшу на 80% состоит из энергоносителей, а ведущее место в польском экспорте в Россию занимает продукция химической промышленности и машиностроения.