$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Польша намерена увеличить расходы на оборону – глава Бюро нацбезопасности

Польша намерена увеличить расходы на оборону – глава Бюро нацбезопасности Солох: Военные расходы в Польше планируется увеличить с 2% до 2,5% ВВП
Фото: bbn.gov.pl

Президент Польши Анджей Дуда на предстоящей встрече глав стран Североатлантического альянса в Брюсселе намерен заявить о том, что республика готова увеличить военные расходы. Об этом сообщил глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох в интервью, опубликованном на сайте ведомства.

По его словам, военные расходы планируется увеличить с 2% до 2,5% ВВП.

Солох также отметил, что Польша заинтересована в участии НАТО и союзных государств в безопасности восточного фланга.

"Идея заключается в том, чтобы повысить способность Альянса к коллективной обороне. Способность защищать союзнические страны должна выражаться не только в том, что мы расширили присутствие войск Альянса на территории республики, но и в изменении подготовки вооруженных сил стран-союзников", – пояснил он.

Глава  Бюро национальной безопасности подчеркнул, что это связано, в первую очередь, с политикой России.

В октябре 2016 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что у НАТО появятся четыре многонациональных батальона в восточной части Альянса. По его словам, эти батальоны станут "железным доказательством" того, что НАТО готов развернуть тысячи своих войск, чтобы поддержать союзников.

7 января группа из 250 американских военных прибыла в аэропорт польского Вроцлава и на полигон в городе Жагань.

14 апреля Североатлантический союз поставил на боевое дежурство в Польше новый многонациональный батальон недалеко от границы с Калининградской областью России.

Североатлантический союз усиливает свое военное присутствие в странах Восточной Европы, чтобы дать союзникам гарантии безопасности в связи со все более вызывающей военной активностью России в регионе после незаконной оккупации украинского Крыма и дальнейшей агрессии на востоке Украины.