$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Столтенберг: С 2017 года НАТО будет иметь четыре батальона в восточной части Альянса

Столтенберг: С 2017 года НАТО будет иметь четыре батальона в восточной части Альянса Столтенберг: Не для того, чтобы спровоцировать конфликт, а для того, чтобы его предотвратить
Фото: EPA

Каждый из четырех многонациональных батальонов НАТО будет курировать одно государство – Канада, Германия, Великобритания или США, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

В следующем году у Североатлантического альянса появится четыре многонациональных батальона на востоке.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая перед началом встречи министров обороны стран Альянса. Его слова приводит официальный сайт НАТО.

"С начала 2017 года НАТО будет иметь четыре многонациональных батальона в восточной части Альянса. Это надежное сдерживание. Не для того, чтобы спровоцировать конфликт, а для того, чтобы его предотвратить", – подчеркнул Столтенберг.

По словам главы НАТО, эти батальоны станут "железным доказательством" того, что НАТО готово развернуть тысячи своих войск, чтобы поддержать союзников.

"Завтра на нашей встрече ключевые страны, которые будут руководить четырьмя разными батальонами, – Канада, Германия, Великобритания и США – изложат свои планы по каждому батальону", – добавил Столтенберг.

Новые подробности об этих батальонах Столтенберг пообещал рассказать завтра, 26 октября.