$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Новые санкции нанесут экономике России удар на порядок серьезнее, чем предыдущие ограничения – политэмигрант из РФ Курносова G

Новые санкции нанесут экономике России удар на порядок серьезнее, чем предыдущие ограничения – политэмигрант из РФ Курносова Курносова: Дипломат – это не обычный гражданин США, находящийся в РФ
Фото: Edmond Huet / Facebook

Российская экономика и без расширения санкций США находится в кризисном состоянии, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" политэмигрант из РФ, эксперт международного аналитического центра по борьбе с кремлевской пропагандой Continental European Union club Ольга Курносова.

Заявив о намерениях выслать из России 755 американских дипломатов, президент РФ Владимир Путин продемонстрировал, что не ожидал от США расширения антироссийских санкций. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразила политэмигрант из РФ, эксперт международного аналитического центра по борьбе с кремлевской пропагандой Continental European Union club Ольга Курносова.

"Будет смешно, если подтвердится заявление Макфола (экс-посол США в России Майкл Макфол."ГОРДОН") о том, что в России нет 755 американских дипломатов. Ведь дипломат – это не обычный гражданин США, находящийся в РФ. Дипломаты имеют соответствующий статус, они все посчитаны. И очень странно, если российские власти не имеют точных данных. Видимо, Путин не ожидал введения столь жестких санкций США против России. То есть Путин в бешенстве. Причем по данному поводу он дал специальное интервью Соловьеву (российский телеведущий Владимир Соловьев."ГОРДОН"). Это, по сути, новый формат, демонстрирующий серьезность, с которой Путин относится к этим санкциям", – отметила Курносова.

По ее словам, угрозы Путина прекратить сотрудничество с США по ряду направлений не выглядят убедительными.

"Новые санкции нанесут экономике России удар на порядок серьезнее, чем предыдущие ограничения. А экономика РФ и так в кризисном состоянии. Конечно, она не накроется медным тазом на следующий день, но ситуация сильно ухудшится. Интересно, что Путин утверждает, будто РФ может нанести США и другие "болезненные удары", помимо высылки дипломатов. В частности, он вспоминал о сотрудничестве с США в Сирии, по освоению космоса и в плане сокращения вооружений. Но угрозы прекратить сотрудничество в этих направлениях выглядят, мягко говоря, не очень убедительно", – подчеркнула Курносова.

25 июля Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о новых санкциях в отношении России, Ирана и КНДР. Санкции могут ударить по финансовому, энергетическому, оборонному и другим секторам российской экономики.

28 июля в ответ на санкционную политику США российская сторона решила приостановить с 1 августа использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору. Кроме того, США предложено сократить количество американских дипломатов на территории РФ, приведя их количество в соответствие с числом российских дипломатов в США.

Путин считает, что высылка 755 дипломатов из России является достаточным ответом американской стороне на новые антироссийские санкции.