$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Белковский: России есть о чем переживать после соглашения с Ираном. Лавров уже анонсировал рост добычи нефти в два раза

Белковский: России есть о чем переживать после соглашения с Ираном. Лавров уже анонсировал рост добычи нефти в два раза Белковский: Никто не откажется от европейской ПРО, и Москва будет в очередной раз выглядеть довольно забавно
Фото:tvrain.ru
Российский политолог Станислав Белковский считает, что ядерные соглашения с Ираном не принесут РФ никаких политических дивидендов и ударят по стране экономически.

Договоренности с Ираном не имеют к России никакого отношения, хотя министр иностранных дел РФ Сергей Лавров объявил о том, что во время переговоров реализовалась российская концепция. Об этом в эфире телеканала "Дождь" заявил известный российский политолог Станислав Белковский.

"Лавров хочет подсластить пилюлю своему боссу Владимиру Путину и сказать: "Владимир Владимирович, в общем, это все мы сделали. Давай не будем переживать". А переживать есть о чем. Хотя бы о том, что Лавров уже анонсировал увеличение добычи нефти в два раза с 1 млн 200 тыс. до 2,5 млн. баррелей в день. И уже августовские фьючерсы на нефть показывают тенденцию к падению цены на главный экспортный товар Российской Федерации", – отметил политолог.

Он добавил, что Путин может себя утешать тем, что уговаривал мировое сообщество смириться с Ираном на определенных условиях, а Лавров заявил, что США должны отказаться от системы европейской ПРО, направленной против Ирана.

"Раз нет ядерных амбиций, давайте откажемся от ПРО. Зачем это заявление, не понятно, потому что, конечно, никто не откажется от европейской ПРО, и Москва будет в очередной раз выглядеть довольно забавно", – считает Белковский.

На вопрос, как европейцы будут мотивировать продолжение реализации системы ПРО, политолог пояснил, что Россия сама дала им аргументы на продолжение этой программы.

"Путин все решил за них путем аннексии Крыма и содействия в организации войны на юго-востоке Украины, он снял иранский вопрос с повестки дня, и теперь Запад может сказать: "Вы знаете, это мы говорили, когда ничего такого не было, а когда такое появилось, теперь этот подарочек предназначается вам непосредственно", – заявил Белковский.

Что изменится в проведении местных выборов?

Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики Федерика Могерини официально объявила о достижении договоренности между Ираном и "шестеркой" на переговорах в Вене. 

В соответствии с соглашением по иранской ядерной программе (ИЯП) Иран принимает на себя обязательство отказаться от любых попыток обладания или создания ядерного оружия. Переговоры  продолжались всю ночь.