$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Могерини о соглашении по Ирану: Это исторический день

Могерини о соглашении по Ирану: Это исторический день Могерини довольна заключенным соглашением
Фото: ЕРА
Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики Федерика Могерини отметила, что новое соглашение по ядерной программе Ирана устраивает все стороны.

Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики Федерика Могерини официально объявила о достижении договоренности между Ираном и "шестеркой" на переговорах в Вене, сообщает ВВС.

"Это большая честь для нас – объявить о том, что мы достигли договоренности по иранской ядерной программе. Это исторический день", – сказала она.

По словам Могерини, соглашение устраивает все стороны и открывает новую страницу в отношениях с Ираном впервые за десять лет.

Как заявил по итогам переговоров президент США Барак Обама, именно участие Соединенных Штатов в переговорах помогло остановить распространение ядерного оружия на Ближнем Востоке.

Заседание Рады 14 июля. Онлайн-репортаж

Ранее сообщалось, что в соответствии с соглашением по иранской ядерной программе (ИЯП) Иран принимает на себя обязательство отказаться от любых попыток обладания или создания ядерного оружия.

Переговоры, как сообщалось ранее, продолжались всю ночь.

Ранее Госсекретарь США Джон Керри заявил о прорыве в переговорах с Ираном и отметил, что в случае принятия верных решений сделку по иранской ядерной программе могут заключить уже на следующей неделе.

В марте 2015 года президент США Барак Обама потребовал от Ирана гарантий, что тот не занимается созданием ядерного оружия, для чего Тегеран должен подписать соглашение с шестеркой международных посредников.