$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Белый дом не подтвердил, что Трамп и Путин обсуждали по телефону тему Украины

Белый дом не подтвердил, что Трамп и Путин обсуждали по телефону тему Украины Трамп все же поздравил Путина
Фото: EPA

Сообщение о телефонном разговоре президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина на сайте Белого дома отличается от аналогичного материала пресс-службы Кремля.

Президент США Дональд Трамп поздравил российского лидера Владимира Путина с переизбранием, стороны обсудили двусторонние отношения. Об этом говорится в кратком сообщении на сайте Белого дома о телефонной беседе президентов, которая состоялась 20 марта.

"Президент Дональд Трамп говорил сегодня с президентом России Владимиром Путиным. Лидеры обсудили состояние двусторонних отношений и договорились продолжить диалог о приоритетах и проблемах в сфере безопасности", – отмечается в документе

Трамп также акцентировал на важности денуклеаризации Корейского полуострова. "Оба лидера подтвердили необходимость продолжения совместных усилий в контексте стратегической стабильности", – отмечается в документе.

Пресс-служба Кремля 20 марта опубликовала более развернутый релиз. В нем говорилось, что президенты обсудили совместную борьбу с международным терроризмом, усилия по ограничению гонки вооружений, события в Сирии и в Украине.

Президентские выборы в РФ прошли 18 марта. После обработки 99,84% протоколов избирательных комиссий Путин лидирует с 76,66% голосов. 

19 марта заместитель пресс-секретаря Белого дома Хоган Гидли говорил, что Трамп не планирует звонить Путину для поздравлений с победой на выборах.