Белый дом: Обстрел школы в Идлибе совершил режим Асада или Россия


Авиаудар по школе в сирийской провинции Идлиб, в результате которого погибли дети, нанесли или самолеты Башара Асада, или российская авиация, заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.
Обстрел школы в городе Хасс в сирийской провинции Идлиб является "всего лишь последним примером возмутительного поведения" режима президента Сирии Башара Асада или российского правительства, сказал пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест во время брифинга 27 октября, сообщает пресс-служба администрации президента США.
"Не существует оправданий бомбардировке школы. По предварительной информации, несколько десятков учеников погибли в результате атаки. Это возмутительно", – заявил Эрнест. Он отметил, что трудно подобрать слова, чтобы описать "чувство негодования", которое вызывает инцидент.
По словам пресс-секретаря, пока точно неизвестно, кто именно совершил обстрел учебного заведения: "Мы знаем, что по школе был нанесен авиаудар. Пока не знаем, кто это сделал – режим Асада или Россия, но знаем, что это был один из двух. Даже если это сделал режим Асада, то нужно сказать, что его самолеты могут наносить такие удары только потому, что власти Сирии поддерживает российское правительство".
26 октября в Детском фонде ООН сообщили, что в результате авиаудара по школе в провинции Идлиб в Сирии погибли 22 ребенка и шесть учителей. Об атаке на школы в провинции Идлиб сообщала и cирийская гуманитарная организация "Белые шлемы". По ее информации, 26 октября в результате семи авиаударов по комплексу из трех школ в поселке Хасс погибли 26 человек.
Постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин назвал "ужасными" сообщения об авиаударе по школе в провинции Идлиб, но не стал опровергать или подтверждать причастность российских войск к этому происшествию. Спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова назвала "враньем" информацию мировых СМИ о причастности России к этому авиаудару.
Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть государства контролируют боевики ИГИЛ.
В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия. В марте 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжает наносить удары по позициям сил, противостоящих Асаду.
По оценкам правозащитников на начало августа 2016 года, в ходе конфликта в Сирии погибло более 290 тыс. человек. Сирийская обсерватория по правам человека утверждает, что в один только последний месяц лета в Сирии погибли 263 человека.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Кох о бомбардировках РФ в Сирии: Надо как-то возвращаться в реальность и брать детские трупы на себя
28 октября, 00.25
Мир
Минобороны РФ: Видео удара по школе в Идлибе является склейкой более 10 смонтированных отрезков
27 октября, 23.30
Мир
В интернете опубликованы кадры с моментом авиаудара по школе в сирийском Идлибе. Видео
27 октября, 18.00
Мир
В ЮНИСЕФ сообщили об обстреле еще двух школ в Сирии
27 октября, 22.48
Мир
Жена Буданова рассказала, что повлияло на его решение уйти из ГУР и возглавить ОП
30 апреля, 14.47
Политика
Защитница Мариуполя получила квартиру от Фонда Рината Ахметова и "Сердца Азовстали"
30 апреля, 14.08
Война в Украине
Быстрые оладьи с зеленым луком и яйцом
30 апреля, 13.50
Рецепты
"Я не смогла". Почему Зеленская не добрала балл при поступлении в университет
30 апреля, 12.45
Бульвар
Жена Тигипко показала сыновей и подросшую дочь
30 апреля, 12.39
Новости
Нежный и сочный салат с кукурузой. Простой рецепт
30 апреля, 11.54
Рецепты