$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Белый дом поддержал Великобританию в расследовании отравления Скрипаля

Белый дом поддержал Великобританию в расследовании отравления Скрипаля Сандерс: Мы готовы оказать любую помощь своему союзнику
Фото: EPA

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс назвала "безрассудным и безответственным" покушение в Британии на бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля, но не стала прямо говорить о причастности к инциденту РФ.

Власти США "очень серьезно" относятся к отравлению бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля. Об этом 12 марта на брифинге в Вашингтоне заявила пресс-секретарь администрации американского президента Сара Сандерс, сообщили на сайте Белого дома.

По ее словам, использование нервно-паралитического газа на территории Великобритании "вызывает возмущение".

"Нападение было безрассудным и безответственным. Мы выражаем свое сочувствие жертвам и их семьям и нашу поддержку правительству Великобритании. Мы поддерживаем нашего ближайшего союзника и особые отношения, которые у нас есть", – отметила Сандерс.

При этом спикер не стала прямо отвечать на вопрос журналистов о возможной причастности России к инциденту.

"Мы будем продолжать работать с властями Великобритании и, безусловно, поддержим их в ходе этого расследования", – сказала представитель Белого дома.

Слова премьер-министра Великобритании Терезы Мэй о том, что Кремль "с большой вероятностью стоит за покушением на Скрипаля", Сандерс прокомментировала коротко: "Мы готовы оказать любую помощь своему союзнику".

66-летнего Скрипаля и его дочь Юлию госпитализировали 4 марта с симптомами отравления. Также в больницу доставили сержанта местной полиции Ника Бейли, посетившего дом Скрипаля в Солсбери.

12 марта Мэй сообщила, что, по данным следствия, во время покушения применялся нервно-паралитический агент "Новичок", разработанный в России. По ее словам, Кремль должен предоставить объяснения случившемуся до вечера 13 марта, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Соединенного Королевства.

Мэй также договорилась с президентом Франции Эммануэлем Макроном о совместном ответе на агрессивные действия РФ.

До этого министр иностранных дел Британии Борис Джонсон предупреждал, что страна будет жестко реагировать на любые доказательства участия РФ в возможном отравлении Скрипаля, вплоть до снижения уровня представительства на футбольном чемпионате в 2018 году.