$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бербок: Если мы исчерпаем запас поддержки Украины, Путин безжалостно воспользуется этим

Бербок: Если мы исчерпаем запас поддержки Украины, Путин безжалостно воспользуется этим Встреча министров пройдет 7–8 ноября в Японии
Фото: g7hiroshima.go.jp

Война России в Украине станет одной из основных тем встречи министров иностранных дел "Группы семи", которая пройдет в Токио 7–8 ноября. Об этом 6 ноября заявила глава дипломатического ведомства ФРГ Анналена Бербок, сообщает сайт МИД ФРГ.

По ее словам, поддержка Киева остается в центре внимания G7, в котором Япония заканчивает свое председательство.

"Украина занимает и будет занимать центральное место в повестке дня G7. Ставки здесь невероятно высоки не только для нас в Европе, но и для G7 в целом: если мы сейчас исчерпаем свой запас поддержки Украины, [президент РФ Владимир] Путин безжалостно воспользуется этим – с ужасными последствиями для народа Украины и Европы. Другие игроки в других регионах мира также сделают из этого неправильные выводы. Поэтому так важно, чтобы мы, члены "Большой семерки", продолжали решительно и всесторонне поддерживать Украину. Именно поэтому, например, мы будем продолжать совместную работу над созданием щита ПВО для Украины", – сказала Бербок.

МИД сообщает, что встреча начнется с рассмотрения текущей ситуации на Ближнем Востоке. G7 осуждает террористов ХАМАС и подчеркивает право Израиля на самозащиту в рамках международного права, отметила министр.

"Мы глубоко обеспокоены катастрофическим положением мужчин, женщин и детей в секторе Газа. В рамках "Группы семи" мы обеспечиваем около двух третей финансирования палестинской организации по оказанию помощи по программе ООН... Мы будем говорить о том, как мы можем теперь объединить усилия для достижения гуманитарных пауз, чтобы облегчить страдания жителей Газы... Нельзя больше позволять ХАМАС определять судьбу жителей сектора Газа", – сказала Бербок.

В сообщении также отмечается, что на саммите будет обсуждаться возможность других конфликтов, в том числе в Индо-Тихоокеанском регионе. После развязанной РФ войны в Украине в G7 считают, что там "ветер дует заметно сильнее".

"С 24 февраля 2022 года мы на собственном опыте убедились, как агрессивная риторика или фантастические карты могут превратиться в опасную реальность. Сегодня мы должны работать сообща, чтобы не допустить возникновения новых театров военных действий, ударные волны которых потрясли бы всех нас", – добавила Бербок.

Контекст

В G7 входят Германия, Франция, Великобритания, Италия, Япония, Канада и США, представители Евросоюза также принимают участие в заседаниях группы.