$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Послы "Большой семерки" рассказали, каких реформ ждут от Украины

Послы "Большой семерки" рассказали, каких реформ ждут от Украины Шмыгаль обсудил с послами G7 "ключевые темы и реформы"
Фото: Денис Шмигаль Прем‘єр-міністр України / Telegram
Послы "Группы семи" рассказали, какие шаги хотят увидить от Украины. Ожидания G7 послы опубликовали в совместном аккаунте в Twitter после встречи с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем 1 августа.

"Прозрачность и подотчетность являются решающими для того, чтобы привлечь частный сектор к восстановлению и реконструкции", – говорится в сообщении послов.

Также они подчеркнули, что ожидают от Украины ряда шагов в антикоррупционной сфере. В частности, они отмечают, что важно своевременно избрать нового главу Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, восстановить систему декларирования имущества и отчетности финансирования политических партий, а также усилить антикоррупционные институции, такие как САП и АРМА. 

"Также призываем принять законы, которые обеспечат сильный и независимый Антимонопольный комитет и улучшат корпоративное управление предприятий в государственной собственности в соответствии со стандартами ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития. – "ГОРДОН")", – сказано в заявлении. 

Послы добавили, что разделяют мнение о необходимости начинать подготовку к конференции по восстановлению Украины на 2024 год в Германии.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отметил в Telegram, что на встрече с послами 1 августа обсудил ключевые темы и реформы, направленные на укрепление Украины. В частности, восстановление, конфискацию замороженных российских активов, подготовку к отопительному сезону, "зерновую инициативу", ЗАЭС.

Контекст

В G7 входят США, Канада, Великобритания, Франция, Италия, Германия и Япония. 

Страны G7 12 июля приняли декларацию о поддержке Украины с гарантиями безопасности на полях саммита НАТО в Вильнюсе. Документ продемонстрировал журналистам премьер-министр Японии Фумио Кисида, чья страна в 2023 году председательствует в "Большой семерке".