Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Бессент назвал приглашение Путина на Аляску "демонстрацией силы" США

Бессент назвал приглашение Путина на Аляску "демонстрацией силы" США Бессент считает, что приглашение Путина на Аляску было не просто дипломатическим шагом. Главу Кремля он сравнил с "непредсказуемым соседом"
Фото: ЕРА

Министр финансов США Скотт Бессент в программе Squawk Box на канале CNBC 18 августа назвал саммит президента США Дональда Трампа с нелегитимным президентом России Владимиром Путиным на Аляске "демонстрацией силы" США.

Бессент прокомментировал усилия главы Белого дома по завершению войны в Украине, в частности встречу с Путиным. Министр допустил, что последняя была не просто дипломатическим шагом.

"Президент Трамп пригласил президента Путина посетить американскую землю – причем именно Аляску, территорию, которая когда-то принадлежала России. Затем он продемонстрировал огромный арсенал военной техники, включая стелс-бомбардировщики и истребители, пролетевшие над Анкориджем. Честно говоря, это было похоже на то, как пригласить в свой дом непредсказуемого соседа и показать ему свой оружейный шкаф. Это не дипломатия – это демонстрация силы", – отметил он.

Саммит Трампа с президентом Украины и европейскими лидерами он охарактеризовал как "очень хороший". Его кульминацией, по мнению Бессента, стал телефонный разговор Трампа с Путиным.

"А потом мы встретились с европейскими лидерами. Это была невероятная группа людей в Белом доме под председательством президента Трампа. И да, кульминацией этого стал разговор с президентом Путиным", – сказал Бессент.

Также он выразил убеждение, что двусторонняя встреча между Путиным и Зеленским состоится.

"Единственный способ положить конец этому конфликту – это побудить обе стороны к разговору", – считает министр.

Контекст

15 августа в Анкоридже (Аляска) состоялся саммит Трампа и Путина. Президент США встретил главу Кремля на авиабазе Элмендорф.

Американские военные постелили Путину красную дорожку перед трапом, по которому тот спускался с самолета. Это вызвало возмущение в обществе, даже среди американцев. "Ужасное решение, и тот, кто его принял, должен ответить", – написала в соцсети Х дочь специального представителя президента США Дональда Трампа по вопросам Украины и России Кита Келлога Меган Моббс. Вероятный духовник Трампа, американский христианский проповедник Марк Бернс также раскритиковал поведение главы Белого дома во время саммита с российским лидером.

В то же время встреча на Аляске закончилась раньше, чем планировалось. Совместный обед Трампа с Путиным был отменен.

19 августа Axios со ссылкой на источник написало, что Трамп был готов преждевременно завершить переговоры с Путиным из-за его максималистских требований относительно аннексии украинских территорий. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать