Потери российских оккупантов
1 250 150

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 662

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Бессент назвал условие, при котором США могут отменить санкции против российской нефти

Бессент назвал условие, при котором США могут отменить санкции против российской нефти Бессент ранее предупреждал, что решение о новых санкциях будет зависеть от мирных переговоров
Фото: EPA

Министр финансов США Скотт Бессент допустил, что американские санкции в отношении российской нефти могут быть отменены в случае заключения соглашения о завершении войны России против Украины. Об этом он сказал 11 февраля в эфире телеканала Fox News.

Бессент заявил, что это позволит значительно снизить цены на нефть в мире.

"Если удастся добиться соглашения с Венесуэлой, Ираном, между РФ и Украиной, то огромное количество нефти из-под санкций министерства финансов США сможет попасть на рынок", – заявил министр финансов.

5 февраля Бессент предупреждал, что решение США о введении новых санкций против России будет зависеть от переговоров по урегулированию российско-украинской войны.

Контекст

22 октября 2025 года минфин США ввел санкции против "Роснефти" и "Лукойла", объясняя это тем, что нелегитимный российский президент Владимир Путин отказывается прекратить войну в Украине. Президент США Дональд Трамп выразил надежду, что это вынудит Путина к переговорам. Однако с тех пор прорыва в переговорах не произошло.

8 января 2026 года сенатор-республиканец Линдси Грэм заявлял о поддержке Трампом законопроекта о новых санкциях против РФ.

4 февраля Bloomberg со ссылкой на европейских должностных лиц написало, что администрация Трампа подготовила новый пакет санкций против РФ, но "признаков их введения нет".

5 февраля Трамп заявил, что война РФ против Украины "очень близка" к завершению.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов