Добыча нефти в России падает второй раз подряд из-за санкций США – Bloomberg


Добыча нефти в России уменьшилась второй раз подряд в январе из-за проблем с продажей вследствие санкций США. Об этом сообщает Bloomberg 9 февраля.
По информации источников издания, Россия добывала в среднем 9,28 млн баррелей нефти в день в январе, что на 46 тыс. баррелей в день меньше уже сокращенного уровня в декабре и почти на 300 тыс. баррелей меньше, чем разрешенный объем по соглашению с ОПЕК+ (объединение стран – экспортеров нефти, устанавливающее лимиты добычи для стабилизации мировых цен).
Как отмечает Bloomberg, Россия засекретила данные о добыче, экспорте и работе нефтяных перерабатывающих заводов (НПЗ), что затрудняет независимую оценку ситуации. Министерство энергетики РФ пока не комментирует уровень производства и планы на будущее.
По сообщению издания, причиной снижения является рост объемов российской нефти на танкерах, долго не находящих покупателей из-за санкций и давления США. Ранее президент США Дональд Трамп отменил дополнительную пошлину 25% для Индии в обмен на прекращение закупки российской нефти, отмечает Bloomberg.
СМИ информирует, что к началу февраля накопленные объемы российской нефти на воде достигли 143 млн баррелей – почти вдвое больше, чем год назад, и на более чем четверть больше по сравнению с концом ноября. Часть санкционированных баррелей следует в Китай, однако неизвестно, сколько дополнительных объемов китайский рынок готов поглотить.
В статье отмечают, что снижение добычи является риском для бюджета России, получившего в 2025 году примерно 23% доходов от нефти и газа. В январе поступления от продажи нефти уже упали до "пятилетнего минимума" из-за слабых глобальных цен, больших скидок и укрепления рубля, информирует Bloomberg.
По данным издания, продолжительное сокращение добычи может привести к тому, что Россия потеряет долю на мировом рынке нефти в пользу союзников из ОПЕК+. В то же время группа согласилась сохранять стабильный уровень производства в первом квартале 2026 года и пока не определилась со стратегией после марта.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Россиянка оконфузилась на Met Gala – СМИ разнесли ее неуместный для такого мероприятия наряд
5 мая, 23.21
Бульвар
5 мая, 21.54
Бульвар
5 мая, 20.19
Новости
Умер легендарный мультипликатор Сивоконь, создавший серию мультфильмов о приключениях казаков
5 мая, 19.01
Бульвар