$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Безсмертный: Если в Крыму половина войск перешла на сторону врага, то в Беларуси лишь единицы военных станут на защиту своей страны от РФ G

Безсмертный: Если в Крыму половина войск перешла на сторону врага, то в Беларуси лишь единицы военных станут на защиту своей страны от РФ Безсмертный: Цель Москвы – раздеть белоруса
Фото: Roman Bezsmertnyi / Facebook

В случае агрессии РФ против Беларуси Генштаб в Минске будет выполнять указания Кремля, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный.

Беларусь может лишиться государственного суверенитета в случае агрессии со стороны РФ, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный.

"Качели" в отношениях с Россией грозят Беларуси лишением государственного суверенитета. Минску нужно готовиться к очень неприятному сценарию. Нельзя забывать, что в Беларуси есть военные базы РФ. Витебск и Гомель уже чуть ли не объявляют "русской землей". Посмотрите, где дислоцируются основные части территориальной обороны, которая создана в Беларуси. То есть ситуация там очень неприятная. Причем она продолжает ухудшаться", – отметил Безсмертный.

По его мнению, российские власти продолжат оказывать экономическое давление на президента Беларуси Александра Лукашенко.

"Кремль будет давить на Лукашенко, требуя повышения цены на нефть и газ. Цель Москвы – раздеть белоруса. Сейчас им будет очень сложно. При этом уже и времени нет, чтобы подготовиться к противостоянию агрессии со стороны России. Сложная там ситуация и в информационном плане. Если в Крыму половина войск перешла на сторону врага, то в Беларуси лишь единицы военных станут на защиту своей страны от РФ. Не секрет, что Генштаб в Минске будет выполнять указания Кремля. Это же очевидно", – подчеркнул Безсмертный.

20 сентября 2016 года президент Беларуси Александр Лукашенко заявил: "Россия давит на Беларусь, я этого не потерплю", а также раскритиковал власти РФ за нарушение договоренностей в рамках Евразийского экономического союза, в частности, за блокирование поставок продукции белорусских производителей.