$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Безвиз с ЕС доступен и для жителей оккупированных Абхазии и Южной Осетии – МИД Грузии

Безвиз с ЕС доступен и для жителей оккупированных Абхазии и Южной Осетии – МИД Грузии Вступило в силу соглашение о безвизовом режиме Грузии с ЕС
Фото: EPA

Все блага, связанные с безвизовым режимом с Евросоюзом, будут доступны и для жителей оккупированных территорий Грузии, заявил министр иностранных дел Михаил Джанелидзе.

Безвизовый режим с Европейским союзом будет доступен и жителям оккупированных регионов Грузии – Абхазии и Южной Осетии. Об этом сообщил министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе, передает издание "Грузия Online".

"Особенно важно то, что все связанные с безвизовым сообщением блага будут доступны для наших сограждан, которые проживают на оккупированных территориях", – сказал он.

Сегодня, 28 марта, вступило в силу соглашение о безвизовом режиме между Грузией и Евросоюзом. Теперь граждане Грузии смогут посещать страны Евросоюза по биометрическим паспортам без виз не более чем на 90 дней в течение полугода.

Совет Европейского союза 27 февраля принял постановление о введении безвизового режима между Грузией и ЕС.

1 марта было подписано соглашение о введении безвизового режима между Европейским союзом и Грузией.

Абхазия и Южная Осетия, согласно грузинскому законодательству, – оккупированные Российской Федерацией территории. Регионы провозгласили независимость от Тбилиси в начале 90-х годов. В 2000-х годах независимость Абхазии и Южной Осетии признали четыре страны: Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру.