$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Блэкаут в Венесуэле. Власти обвинили США в кибератаке на ГЭС

Блэкаут в Венесуэле. Власти обвинили США в кибератаке на ГЭС Свет в Венесуэле отключили вечером 7 марта
Фото: ЕРА

В Венесуэле частично восстановили подачу электричества после масштабного блэкаута. Власти страны уверяют, что хакеры из США взяли под контроль автоматическую систему контроля ГЭС "Эль-Гури", из-за чего работники были вынуждены остановить ее работу.

Причиной блэкаута в Венесуэле стала кибератака, заявил в эфире государственного телевидения VTV министр информации страны Хорхе Родригес.

Он подчеркнул, что к атаке, которая была нацелена на автоматическую систему контроля ГЭС "Эль-Гури", вероятно, причастны США.

Родригес пояснил, что когда сотрудники ГЭС поняли, что систему контролируют хакеры, они отключили ее из соображений безопасности. В результате была обесточена почти вся территория страны.

Днем 8 марта власти стали восстанавливать подачу электричества. Оно появилось в некоторых районах страны и в Каракасе. El Nacional пишет, что в столице страны света не было 17 часов.

Вечером 7 марта практически по всей Венесуэле пропало электричество. В национальной корпорации по электроэнергии назвали произошедшее саботажем и электрической войной против Венесуэлы. Без света остались 23 из 25 штатов страны.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что США развязали против страны электрическую войну, госсекретарь Соединенных Штатов Майк Помпео подчеркнул, что дефицит электроэнергии – результат некомпетентности властей.