$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Блинкен заявил, что не видит шансов, что Украина и Россия вскоре договорятся о перемирии

Блинкен заявил, что не видит шансов, что Украина и Россия вскоре договорятся о перемирии Блинкен о мирных переговорах: Должна быть готовность привлекаться со стороны России
Фото: EPA

Госсекретарь США Энтони Блинкен не видит признаков, свидетельствующих о приближении переговоров между Украиной и Россией о длительном прекращении огня. Об этом он сказал 17 января во время панельной дискуссии в Давосе на Всемирном экономическом форуме, видео было опубликовано на YouTube-канале Guardian News.

"Пока я этого [приближения переговоров] не вижу. Мы всегда открыты и внимательны к этому, потому что больше всего этого хочет украинский народ. Но должна быть готовность со стороны России вести переговоры добросовестно на основе принципов, которым бросила вызов ее агрессия, – территориальной целостности, суверенитета, независимости", – отметил он.

По словам Блинкена, переговоры на условиях уважения базовых принципов поддержат Соединенные Штаты и ряд других стран.

"Если и когда Россия будет готова вести переговоры на этой основе, она найдет украинцев, которые захотят это сделать. И это, безусловно, найдет поддержку Соединенных Штатов и многих других стран", – резюмировал он.

Блинкен также напомнил, как на Западе пытались предотвратить полномасштабную войну России против Украины и отговорить Москву от агрессивных намерений.

"Этого никто не хотел. Мы пытались предотвратить это. Мы видели, что приближается, предупреждали мир. Мы также интенсивно взаимодействовали с Россией в течение нескольких месяцев, пытаясь выяснить, существует ли какая-то настоящая проблема безопасности, которая побудила бы их делать то, к чему они, казалось, были готовы… К сожалению, стало очевидным (вы не должны мне верить – просто прочтите, что говорит президент [России Владимир] Путин), что об этом на самом деле никогда речи не было. Это всегда было о большом видении восстановления "великой России", – подчеркнул госсекретарь США.

Контекст

30 сентября 2022 года президент Украины Владимир Зеленский сказал, что Украина хочет достичь договоренности с РФ, но с нынешним президентом страны-агрессора Путиным это невозможно. "Он не знает, что такое достоинство и честность. Поэтому мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом", – сказал Зеленский. В октябре он ввел в действие решение СНБО, в котором официально констатировали "невозможность проведения переговоров с Путиным".

Украина в ноябре 2022 года представила свою формулу мира, которая содержит 10 пунктов. Одним из главных положений является выведение российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ. В интервью, опубликованном 11 мая 2023 года, Зеленский призвал не навязывать Украине форматы достижения мира с Россией.

10 сентября, после визита в Украину, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Путин пока не заинтересован в содержательной дипломатии, а исход войны будет на условиях Украины.

Путин 12 сентября утверждал, что первым шагом к диалогу может стать отмена указа Зеленского о запрещении переговоров с ним. "Если Соединенные Штаты считают, что Украина готова к переговорам, то пусть тогда отменят указ президента Украины, запрещающий вести переговоры. Указ этот пусть отменят для начала, это первый шаг", – сказал он.

23 декабря в издании The New York Times вышел материал, в котором говорится, что  Путин "отправляет сигналы" Западу о готовности к прекращению огня в войне против Украины, предусматривающему замораживание боевых действий на нынешней линии столкновения.

В Главном управлении разведки Минобороны Украины считают, что появление таких материалов свидетельствует о том, что в Кремле хотели бы закончить вторжение в Украину как можно быстрее, но подчеркнули, что Украина не согласна заморозить войну на условиях Путина.