$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеленский о переговорах с РФ: Мы не хотим вести никакого диалога с террористами, потому что их слово – ничто. Они просто хотят всех нас убить

Зеленский о переговорах с РФ: Мы не хотим вести никакого диалога с террористами, потому что их слово – ничто. Они просто хотят всех нас убить Зеленский: На сегодняшний день у меня нет никаких отношений с Россией
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью NBC News 5 ноября, что с начала полномасштабной войны России против Украины он слышал "много разных голосов и эмоций", но не четких предложений провести мирные переговоры со страной-агрессором РФ.

"На сегодняшний день у меня нет никаких отношений с Россией. Они [партнеры] знают мою позицию, которая является позицией моей страны и наших людей. Мы не хотим вести никакого диалога с террористами", – сказал Зеленский.

Он отметил, что об этой позиции известно и президенту США Джо Байдену, и Конгрессу с поддержкой обеих партий.

"Все эти люди знают, что я не готов разговаривать с террористами, потому что их слово – ничто. Мы не можем доверять террористам, потому что террористы всегда возвращаются… Они всегда только врали, и никакой правды. Мы не можем им верить. Они просто хотят всех нас уничтожить и убить", – подчеркнул Зеленский.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

30 сентября 2022 года Зеленский сказал, что Украина хочет достичь договоренности с РФ, но с нынешним российским президентом Владимиром Путиным это невозможно. "Он не знает, что такое достоинство и честность. Поэтому мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом", – сказал Зеленский. В октябре он ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны, в котором официально констатировали "невозможность проведения переговоров с Путиным".

Украина в ноябре 2022 года представила свою формулу мира, которая содержит 10 пунктов. Одним из главных положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ. В интервью, опубликованном 11 мая 2023 года, Зеленский призвал не навязывать Украине форматы достижения мира с Россией.

Путин 12 сентября утверждал, что первым шагом к диалогу может стать отмена указа Зеленского о запрете переговоров с ним.

NBC News со ссылкой на источники сообщил 4 ноября, что представители США и ЕС якобы начали обсуждать с Украиной возможные мирные переговоры с РФ для прекращения войны, и то, от чего Киеву придется отказаться для достижения договоренности. При этом НАТО готов предложить Украине некоторые гарантии безопасности, которые удержат РФ от возможного нового вторжения.

Источники NBC News отметили, что обсуждения начались на фоне опасений США и ЕС, что война в Украине зашла в тупик и что они не смогут и в дальнейшем оказывать помощь Киеву. В администрации Байдена также обеспокоены, что у Украины заканчиваются силы, а у России они "кажутся бесконечными", подчеркнул телеканал.