$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Блогер Шестаков: Часть билетов, по которым люди пришли в торговый центр в Кемерово, раздали в день выборов Путина

Блогер Шестаков: Часть билетов, по которым люди пришли в торговый центр в Кемерово, раздали в день выборов Путина Шестаков о Путине: Зассал триумфатор к народу выйти
Фото: ЕРА

Российский блогер Евгений Шестаков сообщил, что из интернета удаляют упоминания о том, что на выборах президента России Владимира Путина в Кемерово раздавали билеты в торговый центр "Зимняя вишня".

Президент России Владимир Путин побоялся выйти к участниками митинга, проходящего в Кемерово в связи с массовой гибелью людей во время пожара в торговом центре "Зимняя вишня". Такое мнение высказал российский блогер Евгений Шестаков в Facebook. 

"Зассал триумфатор к народу выйти. Часть билетов, по которым люди пришли в торговый центр, раздали в день его выборов. Теперь удаляют упоминания об этом. Но гугл не сотрешь", – подчеркнул он.

14 марта "Газета Кемерово" опубликовала заявление первого замглавы Кемерово Ольги Турбабы, что во время выборов для кемеровчан "организуют акцию "Счастливый билет", в рамках которой избиратели смогут получить абонементы и билеты в театры, кино, бассейн".

Пожар в четырехэтажном торговом центре в Кемерово произошел 25 марта. Согласно заявлению местных властей, возгорание возникло в детской батутной комнате. По данным министерства чрезвычайных ситуаций РФ на 26 марта, в результате происшествия погибли 64 человека, в том числе девять детей. Есть пропавшие без вести.

"Медуза" сообщала, что в здании не сработала пожарная сигнализация, поэтому сотрудникам торгового центра пришлось самим оповещать посетителей. Некоторые из них оказались отрезаны от выходов, они прыгали из окон или выбирались на крышу, откуда их спасали пожарные.

По факту инцидента Следком РФ открыл уголовное дело по ст. 109, 219 и 238 (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) Уголовного кодекса РФ.

Утром 27 марта на центральную площадь российского Кемерово прорвались более 2 тысяч человек, которые хотят призвать к ответу власти из-за пожара в торговом центре "Зимняя вишня".  Жители города пришли с портретами погибших во время пожара и требуют отставки губернатора региона Амана Тулеева. Инициативную группу из жителей российского Кемерово пропустили в один из городских моргов для подсчета точного числа погибших.

В Кемерово прибыл Путин. Он возложил цветы у сгоревшего торгового центра.